Прямой эфир Новости спорта

В Жамбылской области простаивает цементный завод: работников оставили без зарплаты

Руководители завода задолжали своим сотрудникам около 60 млн тенге.

Около 100 работников Хантауского цементного завода не могут добиться зарплаты за несколько месяцев, передаёт телеканал КТК. После того как фирма-инвестор бросила производство, люди не могут официально уволиться. По словам сотрудников, все документы исчезли вместе с руководством.

"Есть последняя инстанция – суд, но сейчас даже в суд оставшиеся не могут подать, потому что мы не можем найти акционерное общество, управление акционерного общества, чтобы собрать все справки и подготовить исковые заявления в суд", – сказал технический директор Василий Заярный.

Через два месяца после жалоб работников руководство частично погасило задолженность по заработной плате. Без оплаты остались начальники, заместители отделов и те, кто устроился перед остановкой предприятия. На сегодня задолженность перед специалистами составляет около 60 млн тенге.

"Цемент уходил, уходил, у нас даже цемента не хватало, чтобы выполнить все заявки. Цемент наш, вот мы четыре года отработали, за четыре года не получили ни одной рекламации. У нас цемент был всегда высокой марки", – сказала заместитель заведующего лабораторией Ирина Балыбина.

Завод простаивает уже несколько месяцев. Всё это время специалисты бесплатно поддерживали его работоспособность. После очередного собрания с требованиями выдать зарплату людям пригрозили серьёзными наказаниями, и сотрудники просто ушли. Сейчас на предприятии находится только охрана.

Перспективное производство с первых дней считалось проблемным. Вначале его никак не могли достроить, потом найти рабочих и инвесторов. В итоге запустили после замечания Президента. Четыре года завод исправно выпускал цемент высокой марки. На предприятии задолжали не только рабочим, а ещё энергетикам и налоговикам. Сумма долга превышает более 500 млн.

"У них товар не продавался. Они в долг отдавали, а деньги назад вовремя не получали. Поэтому Инвестиционный фонд Казахстана всё приостановил. Сейчас инвестиционный фонд говорит: когда они деньги найдут, тогда и рассчитаются. В этом году деньги на это не предусмотрены, год заканчивается. Вначале рассчитаются с работниками, а потом, если инвестора найдут, опять всех привлекут на работу", – сказал заместитель акима Мойынкумского района Жамбылской области Бахытжан Есиев.

По словам специалистов, если производство не законсервировать на зимний период, то в следующем году завод не заработает. Запустить предприятие снова будет стоить дорого, отмечает телеканал КТК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров