Прямой эфир Новости спорта

В Жамбылской области акимы раздали пастбища людям, у которых нет скота. Сапарбаев требует навести порядок

Иногда после смерти землепользователей документы на пастбищные участки не переоформлялись.

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев на совещании по вопросам рационального использования пастбищных земель напомнил, что неиспользуемые земли необходимо вернуть государству, сообщает пресс-служба главы региона.

Сельскохозяйственная земля в Жамбылской области составляет 32% от общего земельного фонда. Площадь пастбищ – более 34 млн га. Заместитель прокурора области Нурбек Уласбекулы сообщил, что в Байзакском районе в крестьянском хозяйстве "Тұрсынбай" 15 га земли не используются по целевому назначению. Такие же нарушения выявлены в Шуском районе. 673 тысячи га земли в области находятся в руках у латифундистов. Всего их насчитывается 157. Такие факты выявлены в Кордайском, Шуском, Мойынкумском, Таласском районах.

Проверка также выявила, что некоторые сельские акимы целенаправленно выдавали пастбища людям, не имевшим домашнего скота. После смерти землепользователей в некоторых случаях документы на пастбищные участки не переоформлялись.

Нурбек Уласбекулы сообщил, что на сегодняшний день государству возвращено 263 га земли, принимаются меры по возврату оставшихся земельных участков.

"Эти земли необходимо вернуть в оборот. Земля обязана трудиться, – подчеркнул Бердибек Сапарбаев. – В Таласском районе 234 га зарегистрированы на имя Камысбаева, который умер в 2013 году. Эти земли до сих пор кем-то незаконно используются. Крестьянское хозяйство "Шəушенова" получило 6600 га пастбищных земель, хотя в хозяйстве не содержится скот. И таких примеров немало. Кто за это в ответе?" – возмущался глава региона.

Никто из акимов районов и сельских округов не смог дать внятный ответ. Оказалось, что сельские акимы вообще не знают, какое количество скота содержится в крестьянских хозяйствах.

Аким области поручил провести ревизию по целевому назначению земель и по мере выявления нарушений принять необходимые меры по всем неиспользуемым земельным участкам.

"Напоминаю вам, что это поручение главы государства. Необходимо устранить все имеющиеся проблемы. Земля должна служить во благо нашего народа. Предоставляя пастбища населению, мы увеличим поголовье скота. Этими вопросами должны заниматься акимы районов, акимы сельских округов, рабочая группа", – заключил Бердибек Сапарбаев.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров