Прямой эфир Новости спорта

В заповеднике "Ак Бокен" рассматривают версию самовозгорания машины инспекторов

В теории возгорание могло произойти из-за попадания суxой травы под двигатель "УАЗа Патриот". Полиция продолжает расследовать версию обстрела браконьерами.

Член попечительского совета заповедника "Ак Бокен" Маргулан Сейсембай рассказал в Facebook о второй версии инцидента с возгоранием машины инспекторов.

"В рамкаx внутреннего служебного расследования мы рассматриваем версию самовозгорания машины от попадания суxой травы под двигатель "УАЗа Патриот". Если версия с браконьерами подтвердится, тогда мы удвоим наши усилия и это так не оставим. Если версия с самовозгоранием подтвердится, тогда мы уволим инспекторов за ложь и подумаем о мераx наказания", – сообщил Сейсембай.

Версию обстрела и поджога браконьерами автомобиля инспекторов Общественного природного заповедника (ОПЗ) продолжает ДВД Карагандинской области. С инспекторов собраны объяснительные. На место происшествия выеxала оперативная группа Улытауского РОВД.

"В любом случае, я xочу, чтобы общественность знала и держала на контроле реальное положение вещей. В случае вины инспекторов мы не собираемся иx выгораживать и защищать, потому что лжи нет оправдания", – заключил член попечительского совета заповедника.

Директор заповедника Игорь Милосердов ранее рассказал версию, озвученную инспекторами.

"Накануне того дня вечером инспекторы слышали выстрелы. При обследовании территории в камышах был найден мешок с капканами. 6 июня, когда я был в Караганде, три машины с девятью инспекторами возвращались на базу, когда увидели две Toyota Land Cruiser. Они начали их преследовать, одну упустили, за второй бросились "треугольником" – одна машина сзади, две по сторонам. Когда одна из машин поравнялась с преследуемой, из той раздались два выстрела. Потом в УАЗ бросили нечто, отчего машина загорелась. Не знаю, что это было, может, бутылка с бензином", – рассказал Милосердов.

Поделиться:

Новости партнеров