В Жамбылской области руководители отдела образования скрывали беременность 12-летней школьницы. По словам матери, администрация школы в Жанатасе без её ведома сделала девочке аборт, сообщает "31 канал".
По подозрению в совращении семиклассницы арестовали 55-летнего мужчину. В полиции также сообщили, что возбудили дело в отношении сотрудников сферы образования, своевременно не сообщивших о преступлении.
Как стало известно, 55-летний подозреваемый долгое время был в интимных отношениях с 12-летней девочкой. По словам её матери, мужчина подарил школьнице телефон и делал с ней всё, что хотел. В конце концов она забеременела и решила рассказать всю правду маме. Однако подозреваемый, имеющий хорошие связи, оказывается, угрожал ей.
"Плакала и сказала: "Мама, не нужно. У него сильные связи. Его жена – депутат, она работает заведующей в детском саду". Моя дочь рассказала мне, что беременна, только в канун Нового года. Примерно на шестом месяце беременности", – сообщила мать пострадавшей.
По её словам, руководство школы также пыталось скрыть беременность её дочери. Всё это произошло год назад в стенах школы-интерната. На шестом месяце беременности сотрудники образовательного учреждения отвезли школьницу из Жанатаса в Каратау. По словам матери девочки, в тот день, когда ей позвонила дочь, она не могла найти себе места.
"Мне не сказали, что будут делать аборт. Перед абортом они дали ей лекарство, вызывающее роды. Я не знала. Только ночью дочь написала мне сообщение о том, что ей сделали аборт. Они завязали ей грудь шарфом, чтобы молоко не поступало, и привезли домой", – сказала Мариям.
Но этот аборт не зарегистрировали ни в каких органах. По словам женщины, чтобы скрыть факт аборта, наняли частного гинеколога. Глава отдела образования, подтвердивший инцидент, рассказал, что подозреваемый работал охранником в детском саду.
"Сейчас проводят следственные действия. Поэтому я не могу ничего сказать, пока всё не закончится. Это правда, что это произошло. Он работал охранником в детском саду "Айголек". Государственный детский сад", – прокомментировал начальник отдела образования Сарысуского района Жамбылской области Ильяс Баймагамбетов.
В департаменте полиции пояснили, что эти заявления подтвердили следствием. Подозреваемого, совершившего сексуальное насилие над семиклассницей, задержали. Также против сотрудников отдела образования, причастных к этому делу, возбудили уголовное дело.
"В ходе расследования установили, что она забеременела в 2022 году вследствие полового акта. Однако информацию о беременности руководство школы скрыло, произвели аборт без обращения в соответствующие органы. Обвиняемого признали виновным и арестовали. Дело направили в суд. В отношении руководства школы зарегистрировали дело по статье 434 УК РК, то есть за несообщение о преступлении", – подчеркнул заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области Алмаз Саламатов.
Читайте также:
- Детский омбудсмен Казахстана высказалась об изнасилованиях детей в Алматинской области
- Двух полицейских задержали по подозрению в изнасиловании 14-летней школьницы в Конаеве
- Химическая кастрация и ущерб 100 млн: где и как будет отбывать наказание педофил-убийца из Туркестанской области
- Более 30 педофилов подверглись химической кастрации в Казахстане в 2023 году
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3318
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3117
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2676
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2541
-
1
-
38
-
-
5🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2363
-
0
-
36
-
-
6💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2546
-
11
-
82
-
-
7👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2436
-
2
-
25
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2251
-
11
-
117
-
-
9💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2075
-
1
-
20
-
-
10🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2213
-
4
-
27
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55