
В Жамбылской области на строительство системы водоснабжения потратили 760 млн тенге, но вода в селе Коктобе так и не появилась. По словам жителей, даже непонятно, когда завершат строительство, которое длится уже три года, сообщает "31 канал".
В селе Коктобе до сих пор нет питьевой воды, которой должны были обеспечить людей ещё в прошлом году. Сельчанам приходится носить воду из соседних аулов.
"Каждые три дня привозим 40-50 литров воды, и это только для приготовления пищи. Наша вода для питья непригодна, она солёная. Детей жалко, наверное, почки больные уже", – сказал житель села Коктобе Сапарбек Саныракбаев.
Обеспечение водой маленького села обернулось большим строительством. Исполнительные власти не пожалели средств: разыграли тендер на 760 млн тенге и приступили к делу три года назад. Однако неизвестно, когда же строительство завершат.
"Во всём ауле нет воды. Есть только в трёх-четырёх местах, но на 450 домов этого же мало. По тендеру то тот, то этот получает деньги, а воды по-прежнему нет. Кто-то выкопал, кто-то построил, кто-то закопал, всё. Сколько себя помню, всегда носили воду. До сих пор носим. Мне 58 лет. А я ношу воду с восьми-девяти лет", – сказал житель села Коктобе Санат Аденов.
В селе проживает около 3000 человек. С этим расчётом был составлен проект, из бюджета запросили 760 млн тенге. Однако оказалось, что в проекте допустили ошибку.
"Должны были дать до декабря 2023 года. В проекте были некоторые недочёты, нужно установить дополнительную водонапорную башню на высоте 18 метров, поэтому оставили на этот год. Так как от жителей аула поступил запрос о том, что этой воды им не хватает, провели расчёт повторно и оставили на этот год, чтобы жители села были довольны", – рассказал заместитель акима Шуского района Серик Сарсенбеков.
Чиновники заверили, что питьевую воду, о которой мечтают сельчане, дадут летом этого года. Аналогичная ситуация сложилась в селе Сауытбек Шуйского района.
Читайте также:
- Питьевую воду использовали на автомойках Жамбылской области
- В Майкаине новое ЧП: на водопроводе нашли повреждение
- 40 водохранилищ требуется дополнительно построить в Казахстане, чтобы избежать чрезвычайных происшествий
- "Так и останется в наших мечтах": жители Жамбылской области 30 лет просят подвести к их селу питьевую воду
-
1Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2906
-
2
-
31
-
-
2🆕🆕🆕🆕 Флаг "Закон и порядок" водрузили на вершине в Алматинской области
-
2842
-
2
-
47
-
-
3🗣 Удар по ядерным объектам в Иране: МАГАТЭ созывает экстренное заседание
-
2838
-
7
-
28
-
-
4👀 В Великобритании пострадавшему в аварии велосипедисту напечатали на 3D-принтере часть лица
-
2825
-
0
-
28
-
-
5🚒👩🚒 Крупный пожар в Таразе: загорелись складированные автошины
-
2794
-
0
-
14
-
-
6🛩️ Крушение легкомоторного самолёта близ Астаны: полиция возбудила уголовное дело
-
2853
-
1
-
4
-
-
7👮♀️ Более 50 уголовных дел в отношении членов ОПГ завели в Казахстане с начала года
-
2766
-
0
-
20
-
-
8🤩 Казгидромет предупредил о неблагоприятных метеоусловиях в Алматы
-
2858
-
2
-
5
-
-
9🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2969
-
16
-
43
-
-
10💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2919
-
14
-
81
-