Прокуроры установили, что свыше 300 коммерческих объектов сферы услуг, использующих подземные воды, в том числе автомойки, бани и бассейны, работали без специального разрешения на водопользование, выдаваемого уполномоченным органом. Отдельные автомойки использовали питьевую воду, сообщает пресс-служба прокуратуры Жамбылской области.
"На фоне ежегодно увеличивающегося дефицита объёмов воды и проводимой политики государства по повышению эффективности водопотребления такое небрежное и безответственное отношение к такому жизненно важному источнику недопустимо. В результате ежегодно в бюджет области не поступали многомиллионные суммы налогов за добычу полезных ископаемых", – сообщили в прокуратуре.
Данные нарушения по инициативе прокуроров рассмотрели в рамках экспертного совета при прокуратуре области с приглашением палаты предпринимателей "Атамекен". Сейчас принимаются меры по исправлению ситуации и устранению допущенных нарушений.
Ранее министр водных ресурсов Казахстана Нуржан Нуржигитов, выступая в парламенте, призвал снизить использование воды из централизованных источников. По его словам, в 2023 году в стране стало на 18% больше автомобилей, грузовиков и автобусов, а при мытье одной легковушки на мойке самообслуживания расходуется 200-250 литров воды.
Читайте также:
- "Это труба 1970 года". По дорогам несколько дней текла вода в микрорайоне Тау-Самал в Алматы
- Казахстанцев разделили на категории по потреблению воды: сколько потребуют платить?
- Использовать в банях очищенную вторично воду призвал министр Нуржигитов
- Модернизация систем водоснабжения позволит обеспечить жителей Мангистау чистой питьевой водой
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4375
-
2
-
44
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3430
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3277
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2959
-
1
-
24
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2867
-
0
-
9
-
-
6📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2754
-
4
-
49
-
-
7🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2749
-
1
-
39
-
-
8👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2706
-
1
-
29
-
-
9📱 Instagram прекратит поддержку сквозного шифрования в чатах с 8 мая
-
2632
-
0
-
17
-
-
10🗳️Вот в таких интересных костюмах пришли голосавать за поправки в конституции казахстанцы.
-
2564
-
5
-
149
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…