Прямой эфир Новости спорта

В Жамбылской области из-за таяния снега приходится откачивать воду с улиц сёл

На территории региона с 4 по 10 февраля действует штормовое предупреждение.

Из-за активного таяния снега в населённых пунктах Жамбылской области спасателям приходится откачивать воду с улиц, сообщает пресс-служба ДЧС региона.

В нескольких населённых пунктах района имени Турара Рыскулова, а также в Меркенском и Шуском районах из-за несвоевременно вывозимого с придворовых территорий снега здесь образовались талые воды, которые прошли по нескольким улицам сёл.

Сообщается, что в районе имени Турара Рыскулова ситуация стабильная. Здесь ведут работы по откачке и отводу талых вод. Работают почти 60 человек, шесть единиц техники и четыре мотопомпы. Аналогичная ситуация в Шуском районе, где работают также представители акимата и ДЧС области.

В Сарысуском районе воду откачивают с одной дворовой территории.

"Подразделения акиматов и ДЧС Жамбылской области своевременно участвуют в работах по откачке воды. После завершения работ в нескольких населённых пунктах района имени Турара Рыскулова силы и средства направлены в село Жаксылык для несения дежурства и проведения необходимых работ", – сообщили в ДЧС.

Спасатели напоминают, что своевременная очистка арычной системы, вывоз снега, очистка водосточных желобов от мусора и другие превентивные меры служат важными мерами профилактики и помогают предотвратить подтопления дворовых территории жилых домов и улиц.

 

На территории области действует штормовое предупреждение с 4 по 10 февраля.

Аналогичная ситуация происходит и в Алматинской области.

Новости партнеров