Прямой эфир Новости спорта

Более 180 дворов, частный дом и 11 дорог затопило во время паводка в Туркестанской области

В Ордабасинском районе повысился уровень воды в каналах Найман и Куртай, вода поступает в реку Арысь.

Из-за обильных осадков и резкого таяния снега в нескольких сёлах Байдибекского, Сауранского, Ордабасинского районов Туркестанской области затопило участки на 11 автодорогах, 13 улиц, 186 дворовых территорий и один частный дом, сообщает пресс-служба МЧС РК.

По последним данным, спасатели эвакуировали 154 человека и 200 голов мелкого рогатого скота. На ликвидацию паводков задействовали 308 человек, 51 единицу техники, 25 мотопомп и одно плавсредство.

Паводок в Туркестанской области / Фото МЧС РК

На 23 участках 11 автодорог областного значения вода затопила дорожное полотно. В Ордабасинском районе повысился уровень воды в каналах Найман и Куртай, сейчас вода поступает в реку Арысь. Для предотвращения подтопления домов укладывают 12500 мешков с песком.

В селе Майдантал вырыли искусственные каналы для отвода воды, там угроза подтопления дворовых участков устранена.

Более 300 человек участвуют в ликвидации паводков / Фото МЧС РК

В МЧС сообщили, что жертв и пострадавших нет.

Спасатели эвакуировали 154 человека / Фото МЧС РК

 Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды провёл экстренное совещание штаба в департаменте по чрезвычайным ситуациям.

"Разработали планы по предупреждению паводков и начали соответствующую работу. Мобилизуем технику и силы в опасные зоны. Но обильные осадки, быстрое таяние снега из-за резкого потепления делают несколько посёлков уязвимыми. Вчера осмотрели водные объекты и реки области. Во всех районах и городах должна быть продолжена работа в усиленном режиме, соблюдены меры безопасности", – сказал Дархан Сатыбалды.

Новости партнеров