Почти 9 тысячам членам секты "Храм скинии свидетельства Шинь-чонджи" власти предписали самоизолироваться. Есть подозрение, что её сторонники ответственны за половину всех случаев заболевания COVID-19 в Южной Корее, сообщает "Русская служба ВВС".
Власти полагают, что вспышка заболевания в Южной Корее началась с похорон в городе Чхондо одного из братьев-основателей секты, где на отпевании с 31 января по 2 февраля побывало множество сектантов.
Как сообщил мэр соседнего города Тэгу, в пятницу, 21 февраля, у более 400 членов этой секты выявили симптомы коронавируса, лабораторно диагнозы ещё не подтверждены. Тэгу расположен в 300 км юго-восточнее Сеула.
Что касается подтверждённых диагнозов, то в пятницу стало известно о 100 новых заболевших, после чего премьер-министр Чон Се Гюн объявил о чрезвычайной ситуации. Из 100 заболевших 86 находятся в Тэгу, причём практически все они принадлежат к религиозной секте.
Города Тэгу и Чхондо объявили зонами особого контроля, их улицы опустели. Все военные базы находятся на карантине после того, как заразились трое солдат.
Читайте также: Тестирование двух лекарственных препаратов от коронавируса займёт три недели
"Правительство до сих пор сосредотачивало усилия на том, чтобы не допустить проникновения вируса из-за пределов страны. Однако теперь приоритетом будет предотвращение распространения вируса на местном уровне", – заявил премьер-министр.
В Южной Корее сейчас находятся 204 человека, у которых обнаружен COVID-19, – это наиболее массовый случай заражения за пределами материкового Китая и круизного лайнера Diamond Princess.
Читайте также: Все казахстанцы, находившиеся на карантинном лайнере Diamond Princess, покинули корабль
По последним данным, от коронавируса в КНР скончались 2 248 человек, а общее число заражённых превышает 75 тысяч. Вирус достиг китайских тюрем, где заболели более 500 заключённых. Более 1000 новых случаев и несколько летальных исходов зарегистрировано в разных странах Азии, Европы, Африки и в США.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2442
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2477
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2517
-
0
-
47
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2241
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2033
-
1
-
49
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2154
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2348
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2262
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2138
-
2
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2125
-
0
-
6
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57