Прямой эфир Новости спорта

В Южной Корее выявили первые случаи заражения новыми подвидами "Омикрона"

Власти страны проводят исследования на наличие антител, чтобы оценить масштабы распространения вируса.

В Южной Корее впервые выявили случаи заражения новыми вариантами штамма "Омикрон" – BA.4 и BA.5, сообщает KBS.

В стране в течение последних восьми недель снижаются показатели распространения коронавируса. Однако санврачи отмечают замедление темпов снижения. В Южной Корее впервые выявили заражённых вариантами "Омикрон"-штамма BA.4 и BA.5, которые активно распространяются в Южной Африке. BA.4 заразился один человек, BA.5 – два.

Карантинные власти пытаются выяснить пути заражения. Предполагается, что эти подвиды могут быстро распространиться, но пока нет доказательств того, что они вызывают более тяжёлое течение болезни. Власти приступают к проведению исследований на наличие антител, чтобы оценить масштабы распространения вируса и степень опасности эпидемии.

Исследование проведут в 17 городах и провинциях страны. 20 мая власти планируют определить сроки отмены обязательного семидневного карантина для пациентов с подтверждённым диагнозом. 

По данным ВОЗ, случаи заражения вариантами BA.4 и BA.5 выявили в 17 странах, сообщает CNBC. 36 случаев заражения A.4 были обнаружены в Австрии, 24 – в Великобритании, 20 – в США, 17 – в Дании. Бельгия, Израиль, Германия, Италия, Канада, Франция, Нидерланды, Австралия, Швейцария и Ботсвана сообщили о 10 случаях заражения BA.4. 57 случаев инфицирования BA.5 выявили в Португалии, 52 – в Германии и 17 в Великобритании. США, Дания, Франция, Австрия, Бельгия, Гонконг, Австралия, Канада, Израиль, Норвегия, Пакистан, Испания и Швейцария сообщили о менее чем 10 случаях заражения BA.5.

В ВОЗ отмечают, что новые подвиды штамма "Омикрон" не вызывают осложнений, но являются более заразными.

13 мая стало известно, что в Казахстане выявили новый штамм коронавируса – BA.2 или "Стелс-Омикрон". 


Читайте также:


Новости партнеров