Родные 60-летней Раушан Дарыбаевой, отчаявшиеся найти помощь у медиков, отправили фото гниющих ног женщины в соцсеть. Племянница больной утверждала, что от её тёти отказались врачи, и семья готова на крайние меры – пойти в СМИ.

Случайность или нет, но на следующий день после публикации этой фотографии Раушан Дарыбаева была госпитализирована в больницу, причём сразу в реанимационное отделение, передаёт портал tvk-uko.kz.
60-летняя с семьей живёт в ауле Таскен и страдает полиартритом. Дочь больной женщины утверждает, что медики неоднократно отказывали в лечении маме.
"Сначала появился небольшой отек на ноге, и отец очень переживал, пытался положить маму в больницу. Но вот его нет с нами уже семь месяцев, а нам до сегодняшнего дня не удавалось её госпитализировать. Вот сегодня мы приехали сюда, и её тут приняли. И говорят, что у неё очень плохое состояние и в горле какая-то опухоль, очень слабые почки, а препаратами мы испортили ей желудок. Мы были в областной больнице, кожной, инфекционной и нам везде отказывали. Вот впервые удалось попасть в фосфорную", – рассказывает дочь Раушан Дарыбаевой Ляззат.
Врачи "фосфорной больницы" – клиники МКТУ им. А. Яссави говорят, что состояние поступившей больной – крайне запущенное. Медики считают, что за ней не ухаживали: раны не обработаны, на ногах грязь.
"Я очищала рану, как могла, что я могу поделать, больше я ничего не знаю. Вообще этим должны заниматься хирурги, но они поручили это дело мне, чтобы я сама справлялась", – жалуется дочь.
Доказать то, что женщина оказалась между жизнью и смертью по вине врачей, родственники вряд ли смогут – у них нет задокументированных доказательств отказов в госпитализации.
Жительница Актюбе требует 10 млн тенге с медиков за смерть своего супруга. Ирина Кичкина считает, что её супруг скончался из-за недобросовестного и ненадлежащего выполнения работ врачами медцентра "Евразия" и кардиологического центра. Мужчине отказали в госпитализации в кардиологический центр.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2883
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2937
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2811
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2891
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2928
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2394
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2496
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2073
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63