Прямой эфир Новости спорта

В ЮКО у ветерана войны отобрали подаренный на День Победы земельный участок

Документы на один участок размером в 37 соток власти оформили на двух хозяев.

В Южно-Казахстанской области у ветерана ВОВ забрали землю, подаренную на День Победы, сообщает Otyrar kz. Курванали Тойчиев из Толебийского района ЮКО вспоминает, как в военные годы дошёл до Берлина, а сейчас ему приходится добиваться справедливости у местных властей.

Ветеран получил землю в начале 2000-х, развёл на участке ореховый сад. Потом полгода Курванали Тойчиев болел, и за это время неизвестные срубили половину сада и на 37 сотках земли построили двухэтажный дом.

"Я думал, не переживу этого. Там ведь нельзя строить, это земля сельхозназначения! И такой сад был, столько труда в него вложено! А тут под корень вырубили! Какой-то Абдуллаев построил дом, он считает, что земля его", – рассказал ветеран Великой Отечественной войны Курванали Тойчиев.

Дом даже продали другому человеку, так что сейчас у него новый хозяин. Узнав это, семья ветерана обратилась в суд. Первый суд Тойчиевы выиграли. Судом было решено снести дом и компенсировать ветерану ущерб в размере 50 000 тенге. Но в областном суде отменили решение суда первой инстанции.

По данным издания, в районном акимате знают о неприятной истории, но давать официальные объяснения отказались. Акимат отправил журналистов за ответами к сельскому акиму. Журналисты сообщили, что не получили от местных властей "вразумительного ответа".

"Эта земля брошенная, их земля внизу стоит. А эта земля... двухэтажный дом я купил в 2015 году", – рассказал второй хозяин участка Сакен Мамбетов.

По словам судьи Толебийского районного суда Гульзат Жансыбаевой, областной суд не принял решение районного суда.

"Мы вынесли решение, но в областном суде с ним не согласились. Мы ничего поделать не можем", – ответила судья Гульзат Жансыбаева.

По словам председателя Толебийского районного суда Карима Берика, дом был построен незаконно, что нарушает права хозяина участка – Курванали Тойчиева.

"Суд пришёл к выводу о том, что ответчиками были нарушены права истца Тойчиева. Незаконно было построено домостроение на его территории. В связи с чем суд удовлетворил исковые требования о сносе дома. Суд сослался на заключение специалистов", – пояснил Карим Берик.

Летом 2016 года семья из ЮКО после долгих мытарств выиграла суд за незаконно отобранную землю. Главным доказательством ответчика, захватившего территорию, был фальшивый договор купли-продажи. Недостоверность документа признали в Астане, но Сайрамский районный суд продолжал назначать заседания, которых всего прошло 48.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров