Прямой эфир Новости спорта

В ЮКО 450 человек пострадали от укусов клещей

Только за последние десять дней было зафиксировано 185 случаев. Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

450 человек были укушены клещами в Южно-Казахстанской области. Причём, как отмечается на сайте otyrar.kz, количество пострадавших будет только увеличиваться.

"На этот год график по борьбе с клещами, дезинфекцией скота и загонов уже составлен и запланирован. Но в связи с обильными осадками эти работы запаздывают, так как дезинфекционные работы проводить в дождливую погоду запрещено. Дождь смывает все препараты с травы и шерсти домашнего скота", - цитирует заведующего сектором отдела ветеринарии и сельского хозяйства ЮКО Алмаса Аширова южноказахстанский портал. 

Сейчас местные власти получили задание начать дезинфекцию домов и загонов, где проживают и содержатся укушенные клещами люди и животные. Стоит отметить, что график работ менялся трижды, но в в ближайшие полтора месяца власти планируют начать массовую дезинфекцию и работу по локализации очагов распространения этих насекомых.

К слову, в соседней Жамбылской области местная жительница скончалась от конго-крымской геморрагической лихорадки, после укуса заражённого клеща. Появились первые пострадавшие и в Алматинской области. Здесь угрозу обсуждают в соцсетях и сетуют на бездействие властей. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров