Прямой эфир Новости спорта

В Японии торжественно похоронили начальника станции - кошку по кличке Тама

Пышная церемония прощания прошла по канонам синтоизма. Усопшую возвели в статус божества. Во время прощальной речи Мицунобу Кодзима, президент железнодорожной компании компании Wakayama Electric Railway, поблагодарил Таму за ее работу и торжественно пообещал установить в июле монумент в ее честь.

Как сообщает Associated Press. 16-летняя кошка Тама всеобщей любимицей стала после того, как в 2007 году ее назначили начальником полустанка Киси в префектуре Вакаяма. До этого назначения региональная железнодорожная линия терпела убытки, а с самой станции Киси годом ранее уволился последний сотрудник.

Трехцветная Тама, гулявшая по платформе в форменной фуражке железнодорожного служащего, моментально стала знаменитой, напоминает Lenta.ru. Посмотреть на нее съезжались толпы туристов со всей Японии. Скупая сувениры, они придали мощный импульс развитию местного бизнеса.

Благодаря Таме число людей, воспользовавшихся услугами Кисигавской железнодорожной линии, увеличилось на 55 тысяч. Это дало прирост местной экономике в 1,1 миллиарда иен. За эти достижения в 2013 году Тама была выдвинута на пост вице-президента компании Wakayama Electric Railway.

Новым начальником станции назначена кошка Нитама.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров