В мессенджере WhatsApp обнаружили уязвимость, которая позволяет манипулировать сообщениями и менять их содержание, сообщается на сайте исследовательской компании Check Point Research.
Злоумышленники могут перехватывать сообщения, отправленные как в личной переписке, так и на групповых чатах. Таким образом они получают все условия для распространения дезинформации через каналы, которым доверяют пользователи.
Уязвимость специалисты нашли в инструментах для синхронизации данных мобильной и веб-версии WhatsApp.
Аналитики назвали несколько способов, которыми могут воспользоваться злоумышленники. Например, с помощью функции "цитата" в групповом чате можно заменить ID отправителя на имя любого другого пользователя, даже если он не состоит в этом чате.
Специалисты направили результаты исследования разработчику.
"Следуя принципу ответственного раскрытия информации, Check Point Research сообщила WhatsApp о своих результатах. Мы считаем, что эти уязвимости имеют первостепенное значение и требуют внимания", – сообщили в компании.
Мессенджером WhatsApp пользуются порядка 1,5 млрд пользователей, и ежедневно в мессенджере появляется свыше 65 млрд сообщений. Найти взлом при таком потоке будет крайне сложно, отмечают аналитики.
В конце июля 2018 года сообщалось, что в мессенджере WhatsApp появилась новая функция: групповые аудио- и видеозвонки. Для того чтобы воспользоваться новой функцией мессенджера, необходимо сначала позвонить одному из абонентов, а после нажать на кнопку "Добавить участников".
В мае в мессенджере появились новые функции для групповых чатов. 30 июня компания анонсировала возможность создания каналов, как в другом популярном мессенджере – Telegram.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3089
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2796
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2814
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2832
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2804
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53