Прямой эфир Новости спорта

В выборах депутатов Сената от Шымкента примут участие шесть кандидатов

Из шести кандидатов двое выдвинуты маслихатом города, четверо – самовыдвиженцы.

5 октября 2018 года состоятся выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан от города Шымкент, сообщает пресс-служба ЦИК.

Срок полномочий депутатов будет соответствовать сроку полномочий депутатов Сената, избранных в 2014 и 2017 годах и будет равен шести годам. Всего в выборах участвуют шесть кандидатов: двоих выдвинул маслихат города, ещё четверо – самовыдвиженцы.

В день голосования на сайте Центральной избирательной комиссии будет доступен сервис электронного сопровождения выборов депутатов Сената Парламента. Электронную регистрацию выборщиков впервые успешно применили на прошедших 28 июня 2017 года выборах депутатов Сената Парламента РК, а возможность онлайн-трансляции выборов в ЦИК начали рассматривать 8 июня 2017 года. В этом году функционал интернет-ресурса доработан, добавлена ещё одна языковая версия и создана дополнительная страница с отображением анкетных данных и краткой информацией по кандидатам.

Для посетителей сайта на главной странице интернет-ресурса Центризбиркома будут доступны баннеры для просмотра сведений о явке выборщиков и предварительных результатах голосования в режиме реального времени, которые будут активированы в день голосования, утром 5 октября 2018 года. Использование функционала интернет-ресурса Центральной избирательной комиссии направлено на реализацию задач государственной программы "Цифровой Казахстан" и обеспечение транспарентности проведения выборов.

Также 5 октября 2018 года в здании Центральной избирательной комиссии будет открыт пресс-центр, где журналисты в режиме реального времени смогут наблюдать за ходом голосования и задать интересующие вопросы по электронному сопровождению выборов.

Предстоящие выборы назначены Указом Президента Республики Казахстан от 9 августа 2018 года № 731 "О назначении выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан от города Шымкента на 5 октября 2018 года".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров