Прямой эфир Новости спорта

В ВОЗ призвали страны не спешить снимать ограничения в связи с пандемией Covid-19

Ограничения, которые ввели многие страны, серьёзно сказываются на доходах семей, а также на экономике общин и наций.
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призвал страны не торопиться снимать ограничения, введённые из-за пандемии коронавируса, сообщается на сайте организации.

Глава ВОЗ отметил, что пандемия затронула не только систему здравоохранения, но и экономику, и социум.

"Ограничения, введённые многими странами для защиты здоровья, серьёзно сказываются на доходах отдельных лиц и семей, а также на экономике общин и наций. Но, в конечном счёте, лучший способ для стран покончить с ограничениями и ослабить их экономические последствия – это атаковать вирус с помощью агрессивного и всеобъемлющего пакета мер, о котором мы говорили много раз ранее: находить, проверять, изолировать и лечить каждый случай и проследить каждый контакт", – сказал Тедрос Аданом Гебрейесус во время брифинга.

Он предостерёг мировое сообщество от скорого снятия ограничений.

"Если страны поспешат снять ограничения слишком быстро, вирус может возродиться и экономические последствия могут быть ещё более серьёзными и продолжительными. Поэтому финансирование ответных мер в области здравоохранения является важным вкладом не только в спасение жизней, но и в долгосрочное социально-экономическое восстановление", – заявил глава ВОЗ.

Он также призвал страны укреплять основы систем здравоохранения и устранить финансовые барьеры для оказания медицинской помощи.

Читайте также: Глава МВФ: Мировая экономика остановилась

Кроме того, глава организации здравоохранения сообщил, что во время пандемии коронавируса было решено приостановить кампании вакцинации от полиомиелита.

Отметил Тедрос Аданом Гебрейесус сообщения о росте семейного насилия в некоторых странах. Он призывает страны активнее задействовать службы по борьбе с бытовым насилием.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров