Прямой эфир Новости спорта

В ВОЗ обеспокоены долгосрочными последствиями Covid-19 и осложениями после болезни

Рекордный прирост новых случаев Covid-19 в мире – более 500 тысяч – зафиксировали в ВОЗ.
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что организация обеспокоена долгосрочными последствиями инфекции Covid-19 у людей, перенёсших инфекцию.

"Что действительно беспокоит, так это широкий спектр симптомов, которые меняются со временем, часто накладываются друг на друга и могут влиять на любую систему в организме. От усталости, кашля и одышки до воспалений основных органов, включая лёгкие и сердце", – сказал глава ВОЗ во время брифинга.

Он отметил, что время выздоровления может занимать недели и даже месяцы, а осложнения могут быть и у тех, у кого болезнь протекала не очень тяжело.

Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что ВОЗ продолжит дополнительные исследования, чтобы ускорить время выздоровления и предотвратить подобные осложнения.

"Крайне важно, чтобы правительства государств осознавали долгосрочные последствия Covid-19, а также обеспечивали доступ к медицинским услугам для этих пациентов. Сюда входит первичная медико-санитарная помощь, а при необходимости специализированная помощь и реабилитация", – подчеркнул глава ВОЗ.

Читайте также: Пациенты, которые перенесли Covid-19 или пневмонию в лёгкой форме, не смогут пройти реабилитацию по ОСМС

Инфекция распространяется по миру очень быстрыми темпами. 30 октября ВОЗ вновь зарегистрировала рекордный прирост новых случаев Covid-19. В мире за сутки заразились 505 756 человек, умерли 7 009 человек. В США за сутки зарегистрировано рекордные 90 000 новых случаев, в Италии – более 31 000.

Ранее казахстанские врачи сообщили о случаях заболевания диабетом после Covid-19. Кроме того, у некоторых пациентов наблюдаются неврологические нарушения и так называемый постковидный синдром.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров