В Восточно-Казахстанской области из-за режима чрезвычайного положения в стране на въездах в регион установили санитарные посты.
В ВКО по состоянию на 19 марта не зарегистрировано ни одного случая заражения Covid-19.
"На въездах из соседних Алматинской и Павлодарской областей выставлены четыре специальных поста из сотрудников полиции и медицинских работников. Стражи порядка совместно с компетентными медицинскими службами проверяют рейсовые автобусы. Проводится термометрия, анкетирование прибывших граждан", – рассказали в пресс-службе региональных коммуникаций ВКО.
Если врачи выявят признаки коронавируса, водителей и пассажиров сразу изолируют.
В регионе также усилили санитарно- эпидемиологический режим на вокзалах, автовокзалах, в аэропортах. Всех прибывших граждан проверяют на наличие симптомов заболевания.
Санитарные посты установили на въезде в Туркестанскую область.
Круглосуточные дежурства врачей и полицейских организовали на постах "Сауран" и "Шакпак" в сторону Алматы и Кызылординской области.
"Специалисты оснащены специальными пирометрами и средствами защиты. Устройство определяет температуру тела граждан за 2-3 секунды. До настоящего времени граждан с подозрением на повышенную температуру не выявлено", – рассказали в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг региона.
Такие же посты установили и на въезде в Карагандинскую область.
В Казахстане коронавирусом заразились 44 человека: в Алматы 19 больных, в Нур-Султане – 25. С 19 марта в обоих городах действует карантин.
Все сообщения о пандемии коронавируса читайте здесь.
Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:
- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
- использовать спиртовые антисептики для рук;
- избегать мест массового скопления людей;
- избегать контакта с больными людьми;
- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3127
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2852
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2872
-
0
-
6
-
-
4🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2716
-
0
-
6
-
-
5❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2846
-
0
-
22
-
-
6👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2817
-
1
-
16
-
-
7✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
2529
-
1
-
37
-
-
8✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2588
-
0
-
5
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2659
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2581
-
0
-
23
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53