Прямой эфир Новости спорта

На границе нескольких областей Казахстана установили санитарные посты

На въезде в регионы врачи измеряют температуру у водителей и проводят анкетирование.

В Восточно-Казахстанской области из-за режима чрезвычайного положения в стране на въездах в регион установили санитарные посты.

В ВКО по состоянию на 19 марта не зарегистрировано ни одного случая заражения Covid-19.

"На въездах из соседних Алматинской и Павлодарской областей выставлены четыре специальных поста из сотрудников полиции и медицинских работников. Стражи порядка совместно с компетентными медицинскими службами проверяют рейсовые автобусы. Проводится термометрия, анкетирование прибывших граждан", – рассказали в пресс-службе региональных коммуникаций ВКО.

Если врачи выявят признаки коронавируса, водителей и пассажиров сразу изолируют.

В регионе также усилили санитарно- эпидемиологический режим на вокзалах, автовокзалах, в аэропортах. Всех прибывших граждан проверяют на наличие симптомов заболевания.

Санитарные посты установили на въезде в Туркестанскую область.

Круглосуточные дежурства врачей и полицейских организовали на постах "Сауран" и "Шакпак" в сторону Алматы и Кызылординской области.

"Специалисты оснащены специальными пирометрами и средствами защиты. Устройство определяет температуру тела граждан за 2-3 секунды. До настоящего времени граждан с подозрением на повышенную температуру не выявлено", – рассказали в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг региона.

Такие же посты установили и на въезде в Карагандинскую область.

В Казахстане коронавирусом заразились 44 человека: в Алматы 19 больных, в Нур-Султане – 25. С 19 марта в обоих городах действует карантин.

Все сообщения о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

    • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
    • использовать спиртовые антисептики для рук;
    • избегать мест массового скопления людей;
    • избегать контакта с больными людьми;
    • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

Новости партнеров