
Ещё до начала отопительного сезона стоимость угля в некоторых районах Восточно-Казахстанской области достигла 17 тысяч тенге за тонну, сообщает портал "Устинка Live".
В прошлом году в области возник дефицит угля, в котором обвинили железнодорожников. В этом году пока проблем с поставками нет: разгрузка и перевозка топлива идёт на 25% больше, сообщил начальник отдела логистики отделения грузовых перевозок Алмас Сейсемканов.
Но вот цена на твёрдое топливо взлетела. В конце июня в областном центре заключили меморандум, согласно которому стоимость социального угля составит 8 350 тенге за тонну, а розничного – 8 800 тенге. Однако уже сейчас стоимость угля в некоторых районах доходит до 17 тысяч тенге за тонну.
"Перекупщики, приобретая топливо по сниженной цене, реализуют его в регионах по индивидуальной ставке. Мы не имеем полномочий регулировать стоимость угля в регионах. Цены устанавливают предприниматели в индивидуальном порядке", – объяснил руководитель отдела энергетики управления ЖКХ ВКО Нурлан Рамазанов.
Он сообщил, что дефицита угля пока нет, но посоветовал населению не затягивать с покупкой топлива.
"Жители уже сейчас должны позаботиться о приобретении топлива, пока оно имеется. А ажиотаж создают сами грузоперевозчики, так как им приходится буквально жить по нескольку дней на карьерах. Отсюда и завышенные цены", – считает Нурлан Рамазанов.
В партии "Нур Отан" пообещали разобраться с перекупщиками, завышающими цену.
"Буквально на днях я встречалась по этому вопросу с представителями железнодорожных организаций, и в ближайшее время займусь им вплотную", – заверила первый заместитель председателя УК ГФ партии "Нур Отан" Майраш Екибасова.
Ранее в управлении образования ВКО заявляли, что сельские школы области могут остаться без топлива в начале отопительного сезона. В акиматах нет денег, чтобы закупить уголь.
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3812
-
1
-
46
-
-
2⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
3403
-
5
-
60
-
-
3💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2954
-
1
-
6
-
-
4😱 В Костанае парня насильно увезли в военкомат, полиция проведёт проверку
-
2467
-
0
-
57
-
-
5⚡️ Землетрясение в два балла ощутили в Алматы
-
2416
-
0
-
20
-
-
6ASUS Zenbook DUO (2025)
-
2594
-
0
-
14
-
-
7⛈ Прогноз погоды на 7 июня: гроза, град и шквальный ветер ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2712
-
0
-
5
-
-
8🎾 Анна Данилина вышла в финал "Ролан Гаррос"
-
2505
-
0
-
16
-
-
9‼️ МЦРИАП проверяет информацию о загадочных объектах в небе над Астаной
-
2489
-
0
-
26
-
-
10❗️Загадочные объекты сняли на видео в Астане: угрозы нет, заявили в Минобороны
-
2474
-
0
-
51
-