Прямой эфир Новости спорта

В ВКО оштрафовали предприятие за взрывы на Иртыше и выбитые окна семейчан

Эксперты признали, что один из взрывов на Иртыше был произведён с нарушением технических расчётов.

Проводившее взрывные работы на Иртыше ТОО "Востоквзрывпром" оштрафовали в ВКО. Основанием стали результаты проверки, сообщает "КазТАГ".

"Были выявлены нарушения "Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов". На предприятие наложено взыскание в виде штрафа", – сообщили в департаменте промышленной безопасности ВКО.

По словам руководителя отдела по государственному надзору за промышленной безопасностью департамента комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК по ВКО Эмилиюса Дрявининкайтиса, последний из трёх взрывов был произведён с нарушением технических расчётов.

Читайте также: Аким Семея взял на себя ответственность за выбитые стёкла в домах из-за взрыва на Иртыше

"Первые взрывы были подготовлены и прошли согласно регламенту, но последний пришлось экстренно переносить из-за сброса воды Шульбинской ГЭС. В итоге место было не подготовлено. В результате чрезвычайной ситуации мера была вынужденной. Здесь правильный ответ дать сложно", – пояснил Эмилиюс Дрявининкайтис.

По словам начальника отдела промышленной безопасности и охраны труда ТОО "Востоквзрывпром" Дмитрия Авдеева, заряд такой мощности в той ситуации был просто необходим.

"После второго взрыва был проведён облёт. Мы установили, что в районе от переката Тихомировский до переката Затонский образовался мощный затор льда. Последствия могли быть катастрофичны. И мы сознательно пошли на нарушения, сообщив обо всех нюансах заказчику. Если бы мы не произвели этот взрыв, то флот был бы уничтожен полностью, а дома затоплены", – заявил Дмитрий Авдеев.

29 марта в Семее на реке Иртыш в рамках противопаводковых мер был взорван ледяной затор. Однако взрыв был настолько мощный, что взрывной волной выбило стёкла в четырёх многоэтажках 1 микрорайона. Без остеклённых окон и балконных дверей остались десятки семейчан.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров