Прямой эфир Новости спорта

В ВКО оправдали полицейских, обвинённых в пытках

Выступавшая в суде первой инстанции в роли обвинителя прокуратура на апелляционных слушаниях попросила отменить приговор за недоказанностью.

Полицейских освободили в здании суда

Полицейских освободили в здании суда / Фото Informburo.kz


Апелляционная коллегия Восточно-Казахстанского областного суда признала невиновными пятерых сотрудников Ульбинского отдела полиции УВД Усть-Каменогорска, которым было предъявлено обвинение в пытках.

"Приговор суда №2 Усть-Каменогорска от 1 июля 2017 года в отношении Армана Смагулова, Ерика Ильясова, Аманжола Кабдулланова, Алмаза Кадылбекова и Кайрата Булкенова отменить с вынесением нового приговора. Признать сотрудников УОП УВД Усть-Каменогорска невиновными в пытках, оправдать их за недоказанностью, уголовное дело прекратить и из-под стражи их немедленно освободить", – зачитал приговор председатель ВКО суда Нурлан Каирбеков.

Выступавшая в суде первой инстанции в роли обвинителя прокуратура на апелляционных слушаниях попросила отменить приговор за недоказанностью.

"Полагаю, что приговор суда первой инстанции подлежит отмене ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела", – сказал процессуальный прокурор Кайрат Ажибек.


Родственники встречают оправданных судом полицейских

Родственники встречают оправданных судом полицейских / Фото Informburo.kz


Родственники и коллеги оправданных сотрудников полиции считают приговор справедливым. Потерпевший решением суда недоволен.

1 июля после оглашения обвинительного приговора судом первой инстанции, десятки полицейских собрались у входа в прокуратуру ВКО, выражая своё возмущение. Руководство ДВД от комментариев отказалось. Люди разошлись только после встречи с представителями прокуратуры ВКО, но обещали бороться за своих родных и сослуживцев до конца.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров