Прямой эфир Новости спорта

В ВКО лыжника накрыло лавиной, тело достали спасатели

Мужчина вышел на лыжную прогулку и пропал без вести. Его тело спустя сутки обнаружили местные жители.

Место трагедии

Место трагедии / Фото пресс-службы КЧС МВД РК


Трагедия произошла в пригороде Риддера 8 марта. Утром 60-летний мужчина выехал покататься на лыжах, но так и не вернулся с прогулки. Его тело обнаружили в первой половине следующего дня, сообщили в пресс-службе КЧС МВД РК.

9 марта в ДЧС ВКО поступило сообщение о том, что местные жители обнаружили на окраине Риддера тело лыжника, которого накрыло лавиной.

"Причиной смерти явилось то, что мужчина попал под самопроизвольный сход снежной лавины объёмом 60 кубометров. Необходимо отметить, что с 7 марта в данном районе была объявлена лавинная опасность. Это объявление действует до 11 марта, что было доведено до населения по местному телевидению", – отметили в пресс-службе.

Район, где произошёл несчастный случай, находится в пяти километрах от Риддера, вне населённого пункта. Он не обслуживается филиалом "Казселезащиты", рядом нет автодороги.

Сотрудники службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ обеспечили доставку тела погибшего до города Риддер.

В КЧС напомнили, что выход в горы нужно проводить только в специально отведённых для этого местах и не делать этого, когда есть соответствующие предупреждения об опасности схода лавин.

Также не следует кататься по одному, чтобы в случае непредвиденной ситуации было кому оказать помощь. В группе должна быть связь – рации или мобильные телефоны с устойчивым приёмом сигнала. Связь должна поддерживаться как внутри самой группы, так и с теми людьми, которые смогут подстраховать в случае непредвиденной ситуации.

Поделиться:

Новости партнеров