Прямой эфир Новости спорта

В ВКО газифицируют около 60 населённых пунктов

Уже в июле 2018 года в восьми сёлах Зайсанского района появится газ.

На юге Восточного Казахстана продолжается прокладка газопроводов от месторождения Сарыбулак в Зайсанском районе, сообщает YK-news.kz.

В соответствии с планом мероприятий по газификации, на июль 2018 года намечено завершение работ по подключению восьми сёл в Зайсанском районе. Это сёла Дайыр, Кокжыра, Куаныш, Биржан, Сартерек, Жарсу, Бакасу и Саржыра.

Общая стоимость работ составит 89,6 млн тенге. В данный момент разрабатывается проектно-сметная документация. Известно, что прокладкой магистральных газопроводов займется ТОО "Bauprojekt". Строительство внутрипоселковых сетей будет выполнять ТОО "Икар-Строй". Специалисты компаний-подрядчиков уже провели геологическую экспертизу района и трассировку газопроводов.

Следующим этапом газификации должно стать подключение соседних районов области. Как сообщили в управлении внутренней политики ВКО, в ближайших планах – строительство газораспределительных станций и газопроводов ещё к 60 населённым пунктам. Из них 24 находятся в Тарбагатайском, 14 – в Урджарском, 14 – в Курчумском, 8 – в Зайсанском районах ВКО.

Таким образом, подключить в своих домах газ смогут более 95 тысяч человек. Сейчас этот проект проходит стадию технико-экономического обоснования. Реализовать его планируется за счёт привлечения международных финансовых институтов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров