Прямой эфир Новости спорта

В ВКО даже депутатам не хватает бесплатных лекарств

Согласно отчётам, деньги на лекарственное обеспечение выделены, но получить их почему-то не удаётся.

На заседании общественного совета ВКО выяснилось, что, несмотря на многомиллиардные вливания в сферу медицины, лекарств не хватает. Даже депутаты областного маслихата не могут их получить.

"Взять хотя бы больных диабетом. Что говорить о простых людях, если я сам получал лекарства бесплатно всего месяц, а всё остальное время приобретал за свой счёт. То есть вы финансово обеспечили, а реально люди не получили. Как с этим быть? Куда деньги потрачены?" – задал вопрос депутат маслихата ВКО Олег Чернышов.

К сожалению, на заседании не было представителя управления здравоохранения ВКО. Но, по информации заместителя руководителя управления финансов региона, на эти цели выделялись значительные средства.

"На обеспечение гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи направлено 38,5 млрд тенге. Кроме того, на льготное лекарственное обеспечение направлено 10,6 млрд тенге. В результате лекарственными средствами обеспечены больные сахарным диабетом, онкологические больные, больные гемофилией, ВИЧ-инфицированные, гематологические больные. Приобретены вакцины и другие необходимые препараты", – сказала заместитель руководителя управления финансов ВКО Галина Пахомова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров