Прямой эфир Новости спорта

В ВКО байдарочник прошёл пешком восемь километров, прежде чем его спасли

Байдарочник сплавлялся по реке, когда его лодку унесло бурной водой. Парню чудом удалось выбраться на противоположный берег.

Инцидент произошёл во время сплава четырёх друзей по Малой Ульбе. Трое участников похода были на катамаране и один - на самодельной байдарке, пишет Устинка Live.


Фото пресс-службы ДЧС ВКО


В какой-то момент молодые люди не справились с бурной водой и перевернулись. При этом катамаранщикам, несмотря на повреждённое судно, удалось на нём добраться до берега. А вот парню на байдарке повезло меньше – его лодку порвало и унесло.

Байдарочнику удалось своими силами доплыть до противоположного берега. Но это не намного облегчило его участь – на этой стороне реки не было ни людей, ни обитаемых мест. Приближалась ночь, и парню предстояло её каким-то образом пережить. Ситуацию усугубляло то, что из одежды на нём были только каска, носки и спасательный жилет, а вот штаны стянуло водой во время заплыва к берегу.

В это время его спасшиеся друзья добрались до ближайшей пасеки и оттуда вызвали спасателей.

"Мы получили вызов около шести вечера, и к 21:00 группа из шести спасателей добралась до района ЧП. Путь преградила разлившаяся Сержиха. Переплывать её в темноте при высокой воде бессмысленно, пришлось дожидаться утра. Поиски пострадавшего мы продолжили в четыре утра, как только рассвело", – рассказал руководитель дежурного диспетчерского отделения ВРАОСО Александр Гуляев.


Фото пресс-службы ДЧС ВКО


Байдарочника нашли на следующий день. Причём в компании таких же попавших в затруднительную ситуацию людей. Как оказалось, в поисках помощи парень прошёл босиком вниз по течению больше восьми километров и встретил группу людей, которые по мелководью пересекли на джипах реку Сержиху, но назад вернуться не смогли, так как сильно поднялась вода.

В итоге спасатели вызволили из беды и байдарочника, и экстремалов на машинах. Все они были благополучно доставлены в город.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров