Прямой эфир Новости спорта

В Венгрии и Сербии проходят парламентские выборы

В Сербии выбирают и парламент, и президента.

Сегодня проходят парламентские выборы в Венгрии и Сербии. В Венгрии по итогам выборов станет ясно, останется ли премьером Виктор Орбан, поддерживающий сотрудничество с Россией, или к власти придет проевропейская оппозиция во главе с Петером Марки-Заем, сообщает РИА "Новости".

106 депутатов избираются по одномандатным округам и 93 – по партийным спискам, мартовские опросы прогнозируют победу альянса Орбана, который занимает премьерское кресло с 2010 года, его партии "Фидес" – ХДНП отдают около 50%, а широкой оппозиционной коалиции "В единстве за Венгрию" – немногим более 40%.

В 2018 "Фидес" – ХДНП набрала 49% по партийным спискам и выиграла 91 из 106 одномандатных округов, партии нынешней оппозиционной коалиции шли отдельными списками, больше всех набрала крайне правая "Йоббик" – 19%.

В Сербии выбирают и президента, и – досрочно – парламент, и муниципальные советы ряда городов, в том числе Белграда

Президент Александр Вучич идёт на второй срок, мартовские опросы дают ему 60%. Выборы 2017 года он выиграл с 55% голосов избирателей.

На парламентских выборах коалиция "Александр Вучич – вместе можем всё", по данным опросов, может рассчитывать на 53%, основная оппозиционная сила "Объединенные за победу Сербии" Тепич – примерно на 14%, Соцпартия Дачича – на 10%.

На выборах-2020 коалиция Вучича получила более 60%, сейчас у неё и её партнеров – 243 из 250 кресел в Скупщине.

Глава МВД Сербии Вулин заявил, что ожидает после выборов  попытку "майдана": по его словам, прозападные партии "запланированно организуют процесс оспаривания итогов выборов, что завершится попыткой свергнуть власть".


Читайте также:


Новости партнеров