
На полях саммита Тюркского совета президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, сообщает пресс-служба Акорды.
В ходе встречи лидеры обсудили перспективы развития торгово-экономического, инвестиционного, культурно-гуманитарного сотрудничества. Были затронуты вопросы, связанные с мерами по противодействию пандемии, изменением климата. Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной повестки дня, включая ситуацию в Афганистане.
Касым-Жомарт Токаев выразил удовлетворение текущим состоянием двусторонних отношений между Казахстаном и Венгрией, отметив интенсивность взаимных контактов на различных уровнях.
"Венгрию хорошо знают и уважают в Казахстане. Наше первое посольство в Центральной Европе было открыто в Будапеште. Потенциал нашего сотрудничества огромный. Поэтому, думаю, что наша общая задача заключается в стимулировании наших ведомств и правительств двигаться вперёд, в частности в экономическом направлении, а также взаимодействовать по линии международных организаций, таких как ООН и ОБСЕ", – сказал президент Казахстана.
В свою очередь премьер-министр Виктор Орбан отметил тесные исторические связи народов двух стран и пригласил президента Казахстана посетить Венгрию с визитом в следующем году.
Читайте также:
- Токаев предложил лидерам тюркских стран создать международный консорциум по развитию водородной энергетики
- Токаев в Стамбуле принял генсека Совета сотрудничества тюркоязычных государств
-
1🤝 Токаев принял министра труда и социальной защиты населения
-
3352
-
4
-
104
-
-
2🦗 Борьба с саранчой в Казахстане: что показало обследование на границе с Китаем, Россией и Кыргызстаном
-
3158
-
1
-
13
-
-
3🇹🇷 На юге Турции произошло землетрясение: умер ребёнок, 69 человек получили ранения
-
2834
-
0
-
27
-
-
4⚡️ДЧС: Пожар в ЖК «7 бочек» ликвидирован
-
2418
-
2
-
12
-
-
5Ювелирная выставка в Алматы!
-
2433
-
0
-
11
-
-
6💬 "Ремонт дорог не является причиной". В "КазАвтоЖоле" прокомментировали затор на пункте пропуска "Жайсан"
-
2538
-
0
-
1
-
-
7❓ В каких регионах Казахстана могут начать перерабатывать мясо сайгаков
-
2400
-
5
-
28
-
-
8💰 Девочке, лишившейся ног из-за ДТП с автобусом в Астане, выплатят 19,6 млн тенге страховки
-
2425
-
4
-
44
-
-
9🚗 Почему ввезённые китайские авто хуже, чем купленные в салоне в Казахстане, объяснили в Минпроме
-
2437
-
1
-
39
-
-
10😔 Ребёнку ампутировали ноги после аварии с автобусом в Астане
-
2455
-
4
-
65
-