Прямой эфир Новости спорта

В Венесуэле Гуайдо пришлось лезть через ограду в попытке попасть на выборы главы парламента

Оппозицию не пустили в зал заседаний, и она проголосовала в редакции местной газеты, вновь провозгласив Гуайдо главой Национальной ассамблеи страны.

Хуан Гуайдо вернул себе пост председателя Национальной ассамблеи страны (парламента) Венесуэлы во время голосования оппозиции в редакции местной газеты, так как её не пустили в зал заседаний. Ранее его сместил сторонник Мадуро – Луис Парра, сообщает DW.

Силовики заблокировали подходы к зданию парламента в Каракасе для сторонников Гуайдо, утверждают оппозиционеры. В итоге на голосование допустили лишь лояльных правительству депутатов. Самому лидеру оппозиции пришлось перелезать через забор, пытаясь пробраться в здание Национальной ассамблеи. Однако сделать ему это не удалось.

Луис Парра назвал эти претензии несостоятельными. Ранее его исключили из партии "За справедливость" из-за обвинений в коррупции, которые он отрицает.

Борьба за власть между левонационалистическим правительством во главе с Мадуро и правоцентристской оппозицией во главе с Гуайдо идёт уже несколько лет. В январе 2019 года Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента, что было признано более чем 50 странами мира. Однако его попытки сместить Мадуро с должности пока результата не принесли.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров