Прямой эфир Новости спорта

Новый монарх Великобритании взял имя Карл III

Новый король выступил с заявлением.
Принц Чарльз с супругой Камиллой / Фото с сайта depositphotos.com

Новый монарх Великобритании 73-летний принц Чарльз взял имя Карл III. Об этом заявила премьер-министр Лиз Трасс, сообщает BBC.

"Сегодня корона переходит, как это происходило уже более тысячи лет, к нашему новому монарху, нашему новому главе государства, его величеству королю Карлу III. В то время как мы скорбим, мы должны объединиться, чтобы помочь ему нести важную ответственность, которую он несёт за нас", – сказала премьер Великобритании.

В заключение Лиз Трасс произнесла: "Боже, храни короля".

Королевская семья от имени нового короля опубликовала заявление.

"Смерть моей любимой матери, Её Величества королевы, является моментом величайшей печали для меня и всех членов моей семьи. Мы глубоко скорбим о кончине дорогого государя и любимой матери. Я знаю, что её потеря будет глубоко ощущаться по всей стране, королевстве и содружестве, а также бесчисленному количеству людей по всему миру", – говорится в заявлении.


Читайте также: Умерла Королева Великобритании Елизавета II


Сообщается, что символическим кульминационным моментом восшествия на престол станет коронация, когда Карл будет официально коронован. Из-за необходимой подготовки коронация вряд ли состоится в ближайшее время.

Вот уже 900 лет коронация проводится в Вестминстерском аббатстве – Вильгельм Завоеватель был первым коронованным там монархом, а Карл станет 40-м.

У королевы Великобритании Елизаветы II, которая умерла 8 сентября, осталось четверо детей – Чарльз, Энн, Эндрю и Эдвард, восемь внуков и 12 правнуков.

Принц Уильям – старший сын принца Чарльза и его первой жены, принцессы Дианы – стал наследником престола в возрасте 40 лет. Его отец теперь король, и он стал первым в очереди. Принц Уильям не становится автоматически принцем Уэльским, поскольку этот титул подарен монархом, но теперь он герцог Корнуолл, а его жена Кэтрин – герцогиня Корнуольская. За ним в линии наследования стоит его старший сын, принц Джордж. Сейчас девятилетний мальчик – второй в очереди на престол.

 

Новости партнеров