Прямой эфир Новости спорта

В Великобритании более миллиона человек подписали петицию против приостановки работы парламента

Премьер-министр страны Борис Джонсон блокировал работу депутатов до середины октября, оппозиция назвала это решение сокрушительным ударом по демократии.

Более миллиона британцев за несколько часов подписали онлайн-петицию, призывающую отменить решение премьер-министра Бориса Джонсона и не прерывать работу парламента Великобритании, сообщает DW.


Участник акции против Brexit держит плакат

Участник акции против Brexit держит плакат / Генри Николс/Reuters


"Парламенту не требуется ни перерыв, ни роспуск до тех пор, пока срок, необходимый для выполнения решения по 50-ой статье не будет продлён или пока не будет отменено намерение Великобритании выйти из Евросоюза", – говорится в петиции.

Отмечается, что статья 50 Лиссабонского договора предусматривает для любого государства-члена ЕС возможность выйти из него.

Борис Джонсон 28 августа уведомил королеву Великобритании Елизавету II о намерении блокировать работу парламента до середины октября. Королева одобрила это решение.


Протестующие против Brexit возле здания парламента в Лондоне

Протестующие против Brexit возле здания парламента в Лондоне / Генри Николс/Reuters


В этот же вечер на улицах Лондона, Манчестера, Эдинбурга и ряда других городов прошли массовые протесты против прерывания работы парламента. Больше всего протестующих собралось у здания парламента в Лондоне. Демонстранты скандировали "Остановите путч" и размахивали флагами Евросоюза.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин, назвал решение Джонсона "сокрушительным ударом по демократии" и заявил, что будет добиваться вотума недоверия правительству Джонсона.

По мнению оппозиции, решение Бориса Джонсона является преднамеренной попыткой помешать усилиям членов парламента препятствовать Brexit без договора.

В конце июля Борис Джонсон поклялся, что сможет вывести страну из Евросоюза к намеченному сроку – до 31 октября 2019 года. Премьер создал так называемый военный кабинет, в который вошли шесть министров, чтобы успеть провести Brexit "любой ценой". Тем временем почти половина жителей Великобритании выступила против Brexit без сделки.

Поделиться:

Новости партнеров