Прямой эфир Новости спорта

В Узбекистане снижают налоги и повышают зарплаты бюджетникам

Зарплата самой низкой категории техработников бюджетных организаций без учёта доплат и надбавок увеличится до 577 тысяч сумов (26 тысяч тенге).
Правительство Узбекистана одобрило концепцию налоговой, бюджетной политики и проект госбюджета на 2019 год, сообщает портал "УзА".

По концепции совершенствования налоговой политики, утверждённой указом президента, с 2019 года в Узбекистане:

  • Снизят налоговую нагрузку на фонд оплаты труда. Вводится единая ставка налога на доходы физических лиц в размере 12% и отменяется уплата страховых взносов граждан (8% от заработной платы). Это позволит увеличить зарплату, получаемую на руки, в среднем на 6,5%. Ставку единого социального платежа снизят до 12% от фонда оплаты труда.
  • Отменят обязательные отчисления в государственные целевые фонды, взимаемые с оборота (выручки) в размере 3,2%.
  • Снизят ставки налога на прибыль юридических лиц с 14% до 12%, налога на прибыль коммерческих банков – с 22% до 20%, налога у источника выплаты по доходам в виде дивидендов и процентов – с 10% до 5%, налога на имущество юридических лиц – с 5% до 2%.

В результате этих мер в распоряжении хозяйствующих субъектов и населения должно остаться около 10 трлн сумов (0,45 трлн тенге).

В 2019 году в Узбекистане сохранят приоритет расходов госбюджета на содержание социальной сферы и социальную поддержку населения (54% от общих расходов).

С 1 января повысят зарплату:

  • Учителям и руководителям школ – на 10%, учителям, имеющим квалификационную категорию – дифференцированно от 15% до 25%.
  • Низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы – от 5% до 15%. Предлагаемая мера по низкооплачиваемым категориям работников затронет более 360 тысяч человек только в бюджетной сфере. Зарплата самой низкой категории технических работников бюджетных организаций без учёта доплат и надбавок увеличится с 502 до 577 тысяч сумов (с 22,6 тысяч тенге до 26 тысяч тенге).
  • Преподавателям вузов и научным сотрудникам НИИ – в 1,5 раза.
  • Медицинским и фармацевтическим работникам государственных учреждений в среднем на 26,5% (дополнительно к повышению на 20% с 1 декабря 2018 года).

Общее повышение зарплаты работников бюджетной сферы будет не ниже уровня инфляции. Сумма бюджетных средств на выплату социальных пособий вырастет на 20%.

На финансирование сферы здравоохранения выделят более 12 трлн сумов. В расходах бюджета предусмотрели средства на покрытие дефицита пенсионного фонда в размере 4,7 трлн сумов.

В Казахстане с 2019 года минимальная зарплата увеличится с 28,3 до 42,5 тысячи тенге. Реальные доходы казахстанцев увеличатся на 4,6%.

Поделиться:

Новости партнеров