Прямой эфир Новости спорта

Законопроект о защите учителей от принудительного труда представили в Узбекистане

В документе "О статусе учителя" также предусмотрены льготы для педагогов при покупке, строительстве жилья и оплате коммунальных услуг.

В Узбекистане разработали проект закона "О статусе учителя". Документ представили для публичного обсуждения на сайте проектов нормативно-правовых документов.

В проекте закона закреплены гарантии защиты чести и достоинства учителя. Например, не допускается привлечение учителей к принудительному труду, включая работы по благоустройству и озеленению территорий районов и городов, сбору металлолома и макулатуры, а также сезонные работы в сельском хозяйстве.

Родители учащихся не имеют права необоснованно вмешиваться в вопросы, которые входят в круг профессиональных обязанностей учителя, отмечается в документе. Проект закона запрещает любые удержания из заработной платы учителей, в том числе и плату за подписку на периодические издания.

Органы государственной власти на местах за счёт средств местного бюджета могут предоставлять учителям льготы при оплате эксплуатационных расходов и коммунальных услуг и беспроцентные ссуды на индивидуальное жилищное строительство.

Учителям, не имеющим жилья или нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются долгосрочные льготные ипотечные кредиты для приобретения доступного жилья, говорится в документе.

Выпускникам педагогических факультетов высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, направленным на работу в сельскую местность, на весь период трудовой деятельности в сельских образовательных учреждениях предоставляется отсрочка от призыва на действительную воинскую службу, сообщается в законопроекте.

В документе отмечается, что учитель обязан проводить обучение на высоком профессиональном уровне, обеспечивать усвоение учащимися учебной программы не ниже уровня государственных образовательных стандартов.

В Казахстане по поручению Президента также будет разработан закон "О статусе педагога", сообщили в МОН РК. В законе будут предусмотрены стимулы для повышения социального статуса педагогов, сокращение учебной нагрузки, защита от ненужных проверок и другие меры.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров