Прямой эфир Новости спорта

В Узбекистане артистов попросили больше не петь хвалебных песен о президенте

Глава "Узбекконцерта" недоволен тем, что в обществе считают, будто это правительство даёт поручение исполнять подобные песни.

Руководитель государственного учреждения "Узбекконцерт" Одил Абдукаххаров призвал певцов воздержаться от исполнения хвалебных песен, посвящённых главе государства, сообщает "Радио Озодлик".

Абдукаххаров упомянул вышедший в декабре прошлого года клип солиста группы "Божалар" Джахангира Позилжонова на песню "Селфи с моим Президентом". Видео получило негативные отзывы в узбекском сегменте социальных сетей и СМИ.



Президент Шавкат Мирзиёев не нуждается в рекламе деятелей искусства, считают в "Узбекконцерте".

"Даже сам президент говорил, что больше не нужно хвальбы в его адрес. Если сейчас мы промолчим, то завтра Джахангир Позилжонов исполнит вторую и третью песни, чтобы понравиться президенту. А потом наши журналисты за пределами страны, которые ищут грязь под ногтями, будут писать статьи, что это правительство дало поручение исполнять подобные песни. Зачем нам это надо?", – сказал Одил Абдукаххаров.

Глава "Узбекконцерта" раскритиковал певцов, которые снимают клипы на слабые по содержанию песни, используя при этом образы Шавката Мирзиёева.

"Давайте лучше мы внесем хотя бы немного вклада в реформы, проводимые нашим президентом. Думаю, это будет правильнее", – считает Абдукаххаров.

Читайте также: 10 главных изменений в Узбекистане за время президентства Шавката Мирзиёева

Глава пресс-службы Министерства культуры Узбекистана Мавлюда Аскарходжаева ранее заявила, что клип "Селфи с моим президентом" транслируется по телевидению без официального разрешения художественного совета при "Узбекконцерте".

С июля 2017 года узбекским артистам запрещено исполнять и размещать видеоклипы и песни, не одобренные "Узбекконцертом".

Директор организации Одил Абдукаххаров также запретил местным певцам исполнять религиозные песни в месяц Рамадан. По его словам, "священная религия не нуждается в пропаганде певцов".

Поделиться:

Новости партнеров