Прямой эфир Новости спорта

В Усть-Каменогорске тестируют первый в регионе электробус

Усть-Каменогорск, возможно, станет четвёртым городом в Казахстане, где будет курсировать транспорт нового поколения.

Акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу Ахметову представили первый электрический автобус в регионе. На данный момент экологически чистый транспорт проходит 30-дневный тест.

Если результат испытания покажет, что бус удобен и экономичен, Усть-Каменогорск станет четвёртым городом в Казахстане, где будет курсировать транспорт нового поколения.

"Высокотехнологический электробус "Quazar" – это решение экологических проблем, разработанное казахстанскими учеными совместно с китайскими специалистами", – сообщает пресс-служба акимата ВКО.

Если в день обычный автобус тратит 125 литров топлива за 250 км, электробус на этот же маршрут израсходует 189 кВт энергии.

"Мы его ещё не приобретали. Запустили на автобусный маршрут №44 для апробации, чтобы посмотреть, как он поведёт себя на наших дорогах", – прокомментировал Даниал Ахметов.

Ранее глава региона ставил перед большими городами области задачу по обновлению автобусов. Сегодня Семей дополнил маршрут №4, новые 15 автобусов будут курсировать между микрорайонами Карагайлы и Юность.

В Астане автобусы нового поколения презентовали 7 июня 2017 года. Эксплуатация электротранспорта по сравнению с обычными автобусами обходится в 6-8 раз дешевле. Экономичность такого автобуса в десятки раз выше, чем тех, в которых используют традиционные двигатели.

Также сообщалось, что казахстанско-китайское предприятие Higer Quazar построит в Таразе завод стоимостью в три млрд тенге и мощностью 300 электробусов в год. Проект реализуют на территории индустриальной зоны "Индустриальный парк "Тараз".

В октябре в Алматы запустили электробус за 500 000 евро, который простаивал три месяца. 18-метровый немецкий электробус будет обслуживать туристический маршрут.

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Максут Исахов отметил, что электробус начнёт курсировать по предварительному маршруту площадь Республики – Сатпаева – Абая – Достык – Медеу.

Поделиться:

Новости партнеров