Огромный разлом в земле до краев наполнен водой, на поверхности которой — масло неизвестного происхождения. Площадь искусственного водоема около 200 квадратных метров. Специалисты склоняются к тому, что жирная пленка - это отработанное машинное масло.
"Озеро находится в карьере Защитинского месторождения суглинков между Кирзаводом и Аэропортом, — комментирует специалист Центра Анатолий Филиппов. — Предположительно, на поверхности воды остались слитое масло. Каков точный состав, мы пока не можем сказать. Тем не менее, при определенных условиях маслянистая жидкость может проникнуть в грунтовые воды, а оттуда на водозабор. Значит не исключено и её попадание в питьевую воду. Там же мы видели пасущийся скот. Если эта жидкость токсична, и она попадет в пищу с молочными или мясными продуктами, это может нанести вред здоровью".
Об опасной находке специалисты сообщили в Департамент экологии ВКО. После проведения необходимых исследований, уполномоченные органы решат судьбу "озера" и определят, кто виновен в загрязнении окружающей среды, сообщает yk-news.kz.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2834
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2815
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2407
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2086
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63