Прямой эфир Новости спорта

В Уральске историю ханов будут изучать по тетрадям

К 550-летию казахского ханства в административном центре ЗКО выпустили тетради с изображением ханов. По словам заместителя главного редактора областной газеты "Приуралье" Калиуллы Карагойшина, эта идея принадлежит генеральному директору ТОО "Жайык Пресс" Жанату Сафуллину.

Заместитель главного редактора отметил, что сейчас на многих обложках тетрадей в основном изображены полуобнаженные звезды и различные картинки суицидального характера. Эту тенденцию необходимо менять.

"На обложках наших тетрадей изображены Абулхаир хан, Абылай хан, а также Кирей и Жанибек, - рассказал Калиулла Карагойшин. - Эти ханы сыграли большую роль в становлении казахской государственности. На обратной стороне тетради расположена биографическая справка, а также информация о том, какую роль они сыграли в истории. Информация утверждена учеными-историками".

Пока, по словам, заместителя главного редактора, тетради выпущены тиражом в 1500 экземпляров - по 500 штук с изображением каждого хана. Нужно отметить, что в магазинах и на рынке города в продаже таких тетрадей нет.

"Мы готовы отпечатать больше тетрадей, если будут заказы. Сейчас стоимость одной тетради составляет 70 тенге, однако если будут большие заказы, то мы готовы снизить цену", - пояснил Калиулла Карагойшин.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров