Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с силовиками и главами фракций Верховной Рады обсудил возможность введения чрезвычайного положения в областях, граничащих с Россией. Режим ЧП запрещает выезд из страны военнообязанных, сообщает korrespondent.net.
Правовой режим чрезвычайного положения осуществляется на территории всей Украины и предусматривает особый порядок въезда и выезда, прокомментировал член комитета Верховной Рады по нацбезопасности, обороне и разведке Фёдор Вениславский.
"Это значит, что могут быть введены определённые особенности выезда. Речь о том, что военнообязанным, призывникам без согласия Центров комплектования (военкоматов. – Авт.) запрещено менять место жительства. То есть за границу, соответственно, им также будет запрещён выезд", – пояснил Фёдор Вениславский.
Ранее глава СНБО Алексей Данилов заявил, что режим ЧП будет действовать на всей территории Украины.
22 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о призыве резервистов в особый период. По информации главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, в первый же день после указа по всей стране сформировались очереди резервистов.
"Эти длинные очереди по всей стране формируют поток колоссальной силы, который снесёт орду, как только она пересечёт наши границы", – сказал Валерий Залужный.
Он заявил, что украинская армия образца 2022 года – это не та армия, которая была в 2014 году. Бойцы ВСУ закалены в боях, хорошо оснащены, подготовлены и мотивированы, отметил главнокомандующий ВСУ.
Читайте также:
- "Запад надавил на Гутерриша". Лавров раскритиковал позицию генсека ООН по ситуации вокруг Украины
- Украина получила от Канады вторую партию военной помощи
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2874
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2780
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2857
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2910
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2903
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2704
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2478
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2464
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2361
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2264
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63