Прямой эфир Новости спорта

В Украине из учебников требуют убрать слова "жиды", "цыгане" и "родители"

Антидискриминационная экспертиза обнаружила в учебниках недопустимые для демократической страны выражения.

Экспертиза школьных учебников обнаружила в них "вопиющие случаи дискриминации", сообщили в Министерстве образования Украины.

Экспертиза обнаружила, что большинство детей не могут найти в украинских учебниках ни отражение себя, ни отражение своих родных, ни тех особых обстоятельств, в которых они живут.

Эксперты обнаружили и предложили убрать из учебников "недопустимые для демократической страны анахронизмы", такие как "негры", "жиды" и "цыгане".

При этом в учебниках полностью отсутствуют герои, представляющие людей с инвалидностью, а престарелые изображаются исключительно немощными.

Кроме того, антидискриминационная экспертиза рекомендует заменить слово "родители" на "родные".

Обосновывают это тем, что сейчас в Украине 3 млн детей проживают в неполных семьях, это почти 40% от общего числа школьников.

Фразы "Вместе с родителями составьте распорядок дня вашей семьи" или "Вместе с родителями обсуди, где можно играть", по мнению экспертов Минобразования, заставляют почти половину детей страны чувствовать собственную неполноценность.

По этой же причине высказываются предостережения к рисункам в учебниках, где изображения подбираются исключительно с полной семьёй.

Признаки дискриминации имеют и те задачи, которые изображают мальчиков и девочек в стереотипных ролях, тем самым пропагандируя устаревшие формы поведения.

В рабочую группу, проводившую антидискриминационную экспертизу учебников, вошли 25 ведущих специалистов (кандидаты и доктора наук), представляющие различные высшие учебные заведения, общественные организации Украины, сотрудники МОН.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров