В Туркменистане сотрудников государственных учреждений и предприятий в Марыйском велаяте (области) для получения заработной платы обязывают подтверждать отсутствие долгов за комуслуги, сообщает "Радио Азатлык".
"Всех сотрудников госучреждений обязали представить по месту работы квитанции об оплате газа, света и воды. Люди уже начали приносить справки. Мне объяснили, что это нужно для представления в прокуратуру, это их требование такое", – сообщил корреспондент "Азатлыка" в Мары.
По его словам, зарплата сотрудникам будет начислена только после представления справки.
Источник издания в региональной прокуратуре подтвердил введение такого требования и объяснил это борьбой с увеличивающимся числом неплательщиков.
"Сколько бы штрафов ни выписывали налоговики, пожарные, денег недостаточно. Люди не могут оплатить, а если и оплачивают, деньги не доходят. Местные организации не переводят оплату газа, света государству. В сельской местности сотрудники, ежемесячно собирающие деньги, выписывают квитанции, а средства оставляют себе", – сообщает корреспондент.
В это время население страны продолжает испытывать экономические трудности в связи с задержкой зарплат, пенсий и других выплат. Люди не могут обналичить денежные средства, начисляемые на карты, потому что в банкоматах отсутствуют деньги.
По данным издания "Хроника Туркменистана", массово оплачивать комуслуги начали и в Дашогузе. Отмечается, что работающее население ранее предупредили об отключении газа в случае наличия долгов. Кроме того, руководители организаций и учреждений издали официальные приказы для своих сотрудников с требованием оплатить счета.
Потребление газа, света и воды население Туркменистана оплачивает на основании показателей измерительных приборов. Массовая установка счётчиков началась осенью 2018 года, после отмены льгот для населения.
Ранее сообщалось, что в Туркменистане около двух лет наблюдается дефицит основных продуктов питания, товаров ежедневного потребления. Систематически возникают огромные очереди за сахаром, растительным маслом, куриными яйцами, а также мукой и хлебом по установленным государством ценам.
В начале апреля в очередной раз возник дефицит яиц, их продажа была ограничена, норма отпуска товара составляла не более десяти штук в одни руки.
Туркменистан уже более двух лет переживает тяжелейший экономический кризис.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3160
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2375
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2354
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2564
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2182
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57