Прямой эфир Новости спорта

В Туркестанской области снизили тарифы на 59 видов услуг

Цены на газ в регионе снизили после удешевления тарифа на транспортировку.

В Туркестанской области снизили тарифы на 59 видов услуг, сообщает пресс-служба акимата. Сниженные тарифы ввели в действие с 1 января текущего года. Как ожидается, население области сэкономит более 3 млрд тенге на оплате коммунальных услуг.

По словам заместителя начальника департамента Агентства по регулированию естественных монополий по Туркестанской области Кымбата Бейсенова, тариф на транспортировку электроэнергии с 1 января 2019 года снизился на 10,2%, с 7,38 до 6,64 тенге.

Снижение конечного тарифа за счёт снижения тарифов на транспортировку составит 6,8%. Кроме того, с 1 января 2019 года снижена плата за повторное подключение электроэнергии на 40%.

Читайте также: Сулейменов отчитался по поручениям Назарбаева о снижении тарифов на комуслуги

Бейсенов отметил, что с 1 января за счёт снижения цен на транспортировку природного газа для населения области тариф на газ снизится на 5,8 тенге. Для физических лиц тариф за кубометр составит 32,47 тенге, а для юридических лиц, обеспечивающих теплоснабжение – 28,27 тенге.

В области функционируют шесть государственных коммунальных предприятий, обеспечивающих централизованное теплоснабжение. От 1,4 до 24% снизили тарифы предприятия, производящие тепловую энергию с использованием угля.

Кроме того, как стало известно, с октября прошлого года АО "Казпочта" взимает с потребителей комиссионные платежи за обработку бланков платёжных квитанций при оплате коммунальных услуг в размере 150 тенге. В целях уменьшения размера указанного комиссионного платежа Департаментом проведена соответствующая работа.

В результате, комиссионный платеж для физических лиц снижен до 50 тенге, а пенсионеры, инвалиды, ветераны ВОВ и приравненные к ним лица не будут оплачивать данную комиссию.

Общая экономия средств потребителей за коммунальные услуги по итогам снижения тарифов составит около 40 млрд тенге, сообщается на сайте Министерства национальной экономики РК.

Общее снижение по теплоснабжению варьируется от 3 до 22%, и потребители могут сэкономить до 6 млрд тенге. По водоснабжению и водоотведению экономия составит более 2 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров