Прямой эфир Новости спорта

В Туркестанской области ведут восстановительные работы после аварийных ситуаций

В некоторых районах области объявили чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба.

В Кентау круглосуточно ведут работы по восстановлению ущерба, нанесённого неожиданными природными условиями. Создали штаб с участием всех заинтересованных органов. За их работой следит аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, сообщили в областном акимате.

О том, какие были проделаны восстановительные работы, сообщили на заседании штаба. Первый заместитель акима Зулпыхар Жолдасов и руководители ответственных управлений отметили следующее:

  • В центре ТЭЦ-5 котельные работают по графику. На стратегическом объекте организовали круглосуточное дежурство.
  • Через систему центрального отопления к подаче тепла подключили 14 тысяч абонентов. Это более 100 бюджетных учреждений, 336 многоэтажных жилых домов, более двух тысяч домов частного сектора. Кроме того, тепло от ТЭЦ получают около четырёх тысяч коммерческих объектов.
  • Продолжаются работы по восстановлению систем отопления более 20 жилых домов, пострадавших от ураганного ветра. В восстановительных работах задействовали более 200 сотрудников и 15 единиц техники.
  • Полностью решили проблему обеспечения питьевой водой. Ведут работу по подключению электроэнергии в шести многоэтажных жилых домах и около 37 жилых домах частного сектора.

"Необходимо уделять первоочередное внимание предупреждению, а не ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Надо проанализировать этот вопрос и провести комплексную работу. Подготовка не прекращалась, однако о наличии слабых мест всё же было известно. Мы должны быть всесторонне готовы к неожиданному поведению природы. Это отрасль, которая не прощает ошибок и недостатков, это большая ответственность. Не забывайте об этом", – отметил Дархан Сатыбалды. 

С 10 по 14 декабря на территории области произошёл ряд аварийных ситуаций из-за резкого понижения температуры, сильных снегопадов и штормового ветра. В Тюлькубасском районе и городе Кентау объявили чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба.

Из-за экстремальных погодных условий и метелей в Туркестанской области временно перекрыли дороги республиканского значения. В Тюлькубасском, Толебийском и Байдибекском районах дороги областного значения оказались заснежены.

На заседании отметили, что работы по очистке от непрекращающегося снега ведутся круглосуточно. Полностью очистили от снега 16 дорог областного значения. В уборке снега задействовали более 200 человек и около 100 единиц спецтехники. Из сугробов спасли 74 легковых и 16 грузовых автомобилей и 357 человек.

На проходящей по территории области республиканской дороге застряло более 600 автомобилей и более одной тысячи человек. Их разместили в пунктах приёма и обеспечили горячим питанием.

На совещании озвучили также недостатки АО "КазАвтоЖол", такие как отсутствие техники, поздняя уборка дорог. Аким области поручил тщательно изучить вопрос и направить протоколы в соответствующие органы.

Новости партнеров