В теплоцентре Кентау под председательством акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды состоялось совещание с участием руководителей отраслей и правоохранительных органов, ответственных за ликвидацию последствий и ситуаций, возникших в связи с неблагоприятными погодными условиями. На заседании штаба главе области доложили о проделанной работе.
Аким области поставил задачу провести тщательную проверку произошедшего и выяснить точную причину этого. Аким строго предупредил о недопустимости отключения электроэнергии на стратегически важном объекте.

О ходе восстановления электросетей, повреждённых ураганным ветром, доложил генеральный директор ТОО "Оңтүстік Жарық Транзит" Мурат Ибрагимов. Руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям Аскар Тулешев говорил о нанесённом в результате сильного ветра ущербе. Об оперативной ситуации в области доложило руководство областного департамента полиции.
Аким области дал ряд поручений ответственным руководителям отраслей и определил сроки их исполнения. Первому заместителю акима области Зулпыхару Жолдасову поручено взять на прямой контроль ход работ. Напомним, от ураганного ветра несколько раз отключалось электричество, на время остановилась работа центральных котельных. В настоящее время все четыре котельные работают в штатном режиме.

В связи с произошедшим аким области поручил организовать круглосуточное дежурство в теплоцентре. На некоторых территориях города ведутся работы по подключению электроэнергии абонентам, отключённым из-за сильного ветра.
"Для ликвидации последствий погодных условий необходимо срочно осуществить меры и в первую очередь обеспечить безопасность населения, а также обеспечить жителей качественными инфраструктурными услугами. Необходимо определить объекты, пострадавшие от ветра, и срочно организовать мероприятия по их восстановлению. Главное – создать комфортные условия для жителей. Поручаю отнестись к работе с особой ответственностью", – сказал Дархан Амангельдиевич.
Аким Туркестанской области вместе с ответственными лицами посетил стратегический объект и встретился с рабочими.
К системе центрального отопления подключены 14 тысяч абонентов. Это более 100 бюджетных учреждений, 336 многоэтажных жилых домов, более двух тысяч домов частного сектора. Кроме того, тепло от данного центра получают около четырёх тысяч коммерческих объектов.
85% основного материального оборудования ТЭЦ №5, построенной в 1934 году, изношено. Рассматривается вопрос строительства нового теплового центра в Кентау.
ТЭЦ производит электроэнергию и является единственным объектом теплоснабжения жителей Кентау. Впервые за 10 лет был проведён капитальный ремонт шести котельных.
Пресс-служба акима Туркестанской области
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2862
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2694
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2750
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2900
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2636
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2827
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2435
-
0
-
24
-
-
8❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2385
-
1
-
61
-
-
9⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2399
-
0
-
37
-
-
10🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2399
-
0
-
18
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49
"Для ликвидации последствий погодных условий необходимо срочно осуществить меры и в первую очередь обеспечить безопасность населения, а также обеспечить жителей качественными инфраструктурными услугами. Необходимо определить объекты, пострадавшие от ветра, и срочно организовать мероприятия по их восстановлению. Главное – создать комфортные условия для жителей. Поручаю отнестись к работе с особой ответственностью", – сказал Дархан Амангельдиевич.