Прямой эфир Новости спорта

В Турции арестовано семь человек в рамках расследования побега Карлоса Гона

Бывший глава компании Nissan и гендиректор Renault Карлос Гон сбежал в Ливан.

В Турции задержано семь человек в рамках расследования побега экс-главы Nissan и гендиректора Renault Карлоса Гона из Японии в Ливан через Стамбул. Четверо из арестованных – пилоты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Ранее стало известно, что бывший глава компании Nissan и гендиректор Renault Карлос Гон, находившийся под домашним арестом в Токио по обвинению в финансовых преступлениях, сбежал в Ливан.

Как сообщает портал "Аль-Арабия", Гону удалось сбежать, спрятавшись в футляр для музыкального инструмента, который привезла с собой музыкальная группа, якобы приглашённая на домашний праздник.

Сам Карлос Гон обвинил японскую систему правосудия в несоблюдении прав человека. Он подтвердил, что сбежал в Ливан, а также сообщил, что намерен встретиться с местным президентом Мишелем Ауном.

Карлос Гон даст специальную пресс-конференцию восьмого января в Бейруте, сообщает Reuters с ссылкой на адвоката экс-главы Nissan.

Также источники Reuters сообщают, что по прилёту в Бейрут Гон уже встретился с президентом Ливана Мишелем Ауном. Сейчас Карлос Гон находится в отличном настроении и чувствует себя в безопасности.

Пресс-служба главы Ливана отвергает информацию о встрече с Карлосом Гоном. Однако они заявили, что нет легальных причин задерживать экс-главу Nissan, так как он прибыл в Ливан по французскому паспорту.

Карлоса Гона арестовали в Японии 19 ноября 2018 года. По версии японской прокуратуры, он сознательно занижал свои доходы на протяжении восьми лет. До 2010 года он указывал размер дохода в 18 млн долларов в год, а после сумма в отчётах стала вдвое меньше. На допросах глава Nissan отвергал все предъявленные ему обвинения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров