
В Казахском университете технологии и бизнеса в Нур-Султане прошло торжественное открытие масштабной республиканской акции книгообмена. Её организаторы пообещали установить шкафы с книгами в вузах и торговых центрах всех крупных городов Казахстана, сообщает сайт столицы.
Акция приурочена к Году молодёжи, её организаторы – общественный фонд Social Development Center. Во время акции планируют установить 57 книжных шкафов в 17 городах республики в местных университетах и торговых центрах. В Нур-Султане, Алматы, Шымкенте появятся по пять шкафов с книгами, а в других областных центрах по три точки. Любой читатель сможет прийти за книгами и принести свои.
В столице книжные шкафы уже установили в Евразийском национальном университете имени Льва Гумилёва, Казахском университете технологии и бизнеса, молодёжном ресурсном центре "Астана жастары", международном аэропорту Нурсултан Назарбаев, во дворце "Жастар" и в здании Федерации профсоюзов РК.
Как отметили организаторы, главный критерий при выборе площадки – это легкодоступность места для большого количества горожан. Книжные шкафы останутся там и после окончания акции.
"Ранее в Казахстане проводились аналогичные разовые акции, организованные книжными клубами и библиотеками. Люди приходили со своими книгами, обменивались между собой. Как правило, такие буккроссинги посещало мало людей. Мы стараемся, чтобы культура книгообмена не оставалась в узком кругу, приобретала массовый характер", – рассказал исполнительный директор общественного фонда Social Development Center Биржан Казтурганов.
Несколько шкафов, как сообщили организаторы, изготовлены по дизайну горожан. Конкурс на разработку оригинального дизайна шкафа проходил в соцсетях.
"В итоге два шкафа-ступеньки изготовлены по дизайну участников конкурса. По концепции люди могут сидеть на нём и читать книги", – поделился Биржан Казтурганов.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2819
-
1
-
13
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2520
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2509
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2415
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2542
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2628
-
0
-
48
-
-
7🚧 Из-за непогоды закрыли участки трасс в двух регионах Казахстана
-
2126
-
0
-
7
-
-
8👀🛰 Большого брата включили: в «Алтын-Эмеле» на снежного барса надели GPS-ошейник
-
2087
-
3
-
39
-
-
9🚌 Три пригородных автобуса приостановили движение в Астане
-
2104
-
0
-
8
-
-
10😔 Два человека погибли во время пожара в кафе в Карагандинской области
-
2085
-
0
-
18
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57