Прямой эфир Новости спорта

В Темиртау объяснили, почему загорелась домна стоимостью 15 млрд тенге

Отремонтированная за 15 млрд тенге доменная печь загорелась на следующий же день после торжественной презентации.
Причиной пожара на домне "АрселорМиттал Темиртау" стало нарушение технологического процесса, сообщили в городском УЧС.

"Горению подверглись 38 погонных метров электрокабеля в кабельной эстакаде на отметке +10м. В результате прогара ковша произошло разлитие чугуна на железнодорожных путях и на рабочей площадке доменной печи №4 на 400 м2. Причиной пожара стало нарушение технологического процесса", – говорится в распространённом сообщении.

Но профессор КарГИУ Утепберген Артыкбаев, составивший первый в стране словарь металлургических терминов, знает о производственных процессах металлургии достаточно. И версия УЧС ему кажется маловероятной – слишком серьёзная была авария.

"Говорить о том, что произошло на комбинате, я не могу, меня там не было. Но прогореть ковш может только при неправильной его обработке, или снег попал в ковш, или вода там была. Сам ковш вмещает в себя 100 тонн металла", – сказал Артыкбаев.

8 декабря произошёл прогар чугунного ковша доменной печи №4. Из-за разлива раскалённого чугуна загорелись кабель и оборудование печи. К счастью, никто не пострадал.

Доменную печь №4 после капитального ремонта стоимостью более 15 млрд тенге торжественно продемонстрировали Нурсултану Назарбаеву во время телемоста 7 декабря – за день до аварии.

"Карагандинский металлургический комбинат – первенец чёрной металлургии нашей страны, одно из лучших предприятий бывшего СССР должен выйти на 6 млн тонн стали в год. И то, что четвёртая доменная печь, самая большая, сейчас вышла после капитального ремонта, даёт на это большую надежду", – сказал Президент на открытии.

Поделиться:

Новости партнеров