Иск в суд поступил от предпринимательницы Замзагуль Саттыбаевой, арендующей столовую в первом темиртауском классическом лицее, сообщает "Казинформ".
Женщина возмущена результатами проверки, которую недавно провели в школьной столовой санэпидемиологи. Последние обнаружили в половине взятых проб наличие кишечной палочки. Однако арендатор уверена, что в её столовой всё стерильно.
Отстаивать репутацию Замзагуль Саттыбаева намерена в суде. Она сообщила, что весь процесс взятия проб снимала на камеру, тем самым обеспечив себе неопровержимые доказательства некомпетентной, по её мнению, работы специалистов.
"По госстандартам есть перечень материалов и оборудования, которые должны использоваться для взятия проб с целью дальнейшего микробиологического исследования. У специалистов должны быть пробоотборники, которые следует укладывать после взятия пробы в специальный термос или изотермическую коробку. Фактически пробы брались обыкновенными ложками и укладывались в обычные банки. Даже целлофановые пакеты сотрудники просили у нашего персонала", – рассказала Замзагуль Саттыбаева.
Арендатор подала в суд на управление охраны общественного здоровья Темиртау, которое проводило проверку столовой. Иск с требованием признать незаконным акт санитарно-эпидемиологического обследования уже принят в производство.
Поводом для проверки столовой первого классического лицея стали жалобы родителей на частые отравления детей, приводящие к рвоте и расстройству желудка. Проверка выявила наличие инфекции в блюдах, на посуде, на столах и даже на руках поваров. Кроме того, в столовой были обнаружены просроченные продукты. Но этого оказалось недостаточно для разрыва контракта с арендатором. Как пояснили в отделе образования, для принятия кардинальных мер необходимо как минимум ещё одно исследование.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3670
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2811
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2736
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2809
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2633
-
0
-
21
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2513
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2445
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2574
-
4
-
54
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2581
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2533
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57