Прямой эфир Новости спорта

В Тбилиси проходит акция в поддержку избитых журналистов, освещавших деятельность ЛГБТ-сообщества

Рядом собрались противники ЛГБТ-сообщества. Полиция пытается не допустить столкновения участников двух акций.

В центре Тбилиси у здания парламента проходит акция молчания в поддержку пострадавших журналистов во время беспорядков 5 июля. Рядом собрались противники ЛГБТ-сообщества. Проспект Руставели перекрыли. Полиция пытается не допустить столкновения участников двух акций, сообщает "Sputnik Грузия".

Представители радикальных группировок периодически пытаются прорваться к парламенту, где проходит акция в знак солидарности с пострадавшими.

Акцию молчания организовали политики и гражданские активисты. Так они решили выразить свой протест против насилия на улицах Тбилиси 5 июля, когда пострадали журналисты.

Ситуация у здания парламента Грузии накалилась ещё задолго до начала акции. Представители радикальных группировок пришли к зданию парламента, заявили, что не дадут провести митинг, и попытались напасть на одного из мужчин. Полиция быстро пресекла насилие и стала задерживать всех, кто пытался воспротивиться её требованиям.

Несколько радикалов попытались напасть на журналистов, но были также сразу задержаны. По предварительной информации, всего задержаны до 10 участников контракции.


Читайте также: В США призвали наказать противников ЛГБТ-марша в Тбилиси, напавших на журналистов и участников акции


5 июля противники марша чести в защиту прав ЛГБТ-сообщества сначала сорвали марш, а после напали на журналистов и неформально одетых людей и разгромили офисы организатора марша "Тбилиси прайд" и молодёжной организации "Стыдно". В результате нападений пострадали 55 человек, из них 53 – журналисты. На данный момент полиция задержала за события 5 июля восемь человек в административном порядке и троих за нападения на журналистов, двое из которых в прошлом уже были судимы.

Новости партнеров