Пострадали более 40 представителей СМИ. Полиция задержала несколько человек.
В столице Грузии Тбилиси отменили шествие сторонников ЛГБТ-сообщества из-за угрозы безопасности её участников. Против проведения "Марша достоинства" выступили консервативные радикальные организации и группы. Они организовали акцию, которая переросла в беспорядки. В ходе акции пострадали представители СМИ, сообщает "Sputnik Грузия".
НПО "Тбилиси Прайд" организовала неделю солидарности с секс-меньшинствами, которую планировали завершить 5 июля в центре столицы "Маршем достоинства". Однако утром в понедельник противники ЛГБТ направились к офису организации "Тбилиси Прайд", сорвали радужные флаги.
Затем противники ЛГБТ-сообщества пошли на проспект Руставели в центре Тбилиси. Сообщается о нападении на журналистов и на граждан, которые, по их мнению, были неподобающе одеты. По предварительным данным, пострадали 15 представителей СМИ, пять из них госпитализированы. Полиция задержала несколько человек.
Позже платформа "Медиачекер" сообщила, что в результате нападений противников "Марша достоинства" пострадали 48 сотрудников СМИ. Некоторые из них тяжело ранены и доставлены в больницу.
Организаторы марша решили отменить мероприятие из-за угрозы безопасности.
Отмечается, что накануне премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что считает нецелесообразным проведение "Марша достоинства" в Тбилиси. А МВД распространило заявление с призывом к организаторам "Тбилиси прайда" не проводить запланированный в центре Тбилиси "Марш достоинства" в открытом пространстве.
Оппозиционные партии возложили ответственность на премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили за происходящее в Тбилиси и насилие над журналистами и гражданами.
"За развивающиеся сегодня события на улицах Тбилиси несут полную ответственность власти и премьер-министр Ираклий Гарибашвили, которые своими публичными заявлениями напрямую поощрили насилие", – говорится в заявлении "Лело для Грузии".
Обвинила в происходящем премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и представитель самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение".
"Премьер-министр, который должен быть гарантом безопасности, стабильности и защиты прав человека, на заседании правительства прямо поощрил насилие и призвал группировки к насильственным действиям", – сказала Тина Бокучава.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили навестила в клинике журналистов, пострадавших от рук радикалов, сообщает "Грузия Online".
Один из пострадавших журналистов на акции противников "Тбилиси Прайда" уже выписан из клиники, другому проводится операция, состояние остальных представителей СМИ стабильное.
В ООН осудили нападения на журналистов и организаторов "Тбилиси Прайда".
"Управление ООН по правам человека призывает Грузию защищать участников мирных собраний, расследовать случаи насилия и дискриминации в отношении ЛГБТ, а также наказать виновных", – говорится в сообщении.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🦮Новые правила выгула кошек и собак в Казахстане вынесли на публичное обсуждение
-
3104
-
12
-
34
-
-
2Казахстан проиграл Словении в отборочном матче ЧЕ-2024 – 1-2
-
2792
-
9
-
82
-
-
3🌞Доброе утро!
-
1385
-
1
-
32
-
-
4🛍СМИ: Wildberries разрешил все разногласия с партнёрами
-
1366
-
0
-
18
-
-
5⭕️После массового отравления школьников в Шымкенте пересмотрят формат олимпиады
-
1270
-
1
-
15
-
-
6🇰🇵Северная Корея испытала секретное подводное оружие, способное вызывать радиоактивное цунами
-
1054
-
3
-
37
-
-
7🇩🇰Дания намерена поднять обнаруженный у трубопровода "Северный поток-2" странный объект
-
185
-
1
-
3
-