Прямой эфир Новости спорта

В Тбилиси противники ЛГБТ-сообщества сорвали "Марш достоинства". Во время акции вспыхнули беспорядки, есть пострадавшие

Пострадали более 40 представителей СМИ. Полиция задержала несколько человек.

В столице Грузии Тбилиси отменили шествие сторонников ЛГБТ-сообщества из-за угрозы безопасности её участников. Против проведения "Марша достоинства" выступили консервативные радикальные организации и группы. Они организовали акцию, которая переросла в беспорядки. В ходе акции пострадали представители СМИ, сообщает "Sputnik Грузия".

НПО "Тбилиси Прайд" организовала неделю солидарности с секс-меньшинствами, которую планировали завершить 5 июля в центре столицы "Маршем достоинства". Однако утром в понедельник противники ЛГБТ направились к офису организации "Тбилиси Прайд", сорвали радужные флаги.

Затем противники ЛГБТ-сообщества пошли на проспект Руставели в центре Тбилиси. Сообщается о нападении на журналистов и на граждан, которые, по их мнению, были неподобающе одеты. По предварительным данным, пострадали 15 представителей СМИ, пять из них госпитализированы. Полиция задержала несколько человек.

Позже платформа "Медиачекер" сообщила, что в результате нападений противников "Марша достоинства" пострадали 48 сотрудников СМИ. Некоторые из них тяжело ранены и доставлены в больницу.

Организаторы марша решили отменить мероприятие из-за угрозы безопасности.

Отмечается, что накануне премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что считает нецелесообразным проведение "Марша достоинства" в Тбилиси. А МВД распространило заявление с призывом к организаторам "Тбилиси прайда" не проводить запланированный в центре Тбилиси "Марш достоинства" в открытом пространстве.

Оппозиционные партии возложили ответственность на премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили за происходящее в Тбилиси и насилие над журналистами и гражданами.

"За развивающиеся сегодня события на улицах Тбилиси несут полную ответственность власти и премьер-министр Ираклий Гарибашвили, которые своими публичными заявлениями напрямую поощрили насилие", – говорится в заявлении "Лело для Грузии".

Обвинила в происходящем премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и представитель самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение".

"Премьер-министр, который должен быть гарантом безопасности, стабильности и защиты прав человека, на заседании правительства прямо поощрил насилие и призвал группировки к насильственным действиям", – сказала Тина Бокучава.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили навестила в клинике журналистов, пострадавших от рук радикалов, сообщает "Грузия Online".

Один из пострадавших журналистов на акции противников "Тбилиси Прайда" уже выписан из клиники, другому проводится операция, состояние остальных представителей СМИ стабильное.

В ООН осудили нападения на журналистов и организаторов "Тбилиси Прайда".

"Управление ООН по правам человека призывает Грузию защищать участников мирных собраний, расследовать случаи насилия и дискриминации в отношении ЛГБТ, а также наказать виновных", – говорится в сообщении.

Новости партнеров