Прямой эфир Новости спорта

В Тайване разбился вертолёт с военными, погибли 7 человек, включая начальника генштаба

Высокопоставленные военные должны были принять участие в новогодних торжествах.

Близ Тайбэя разбился вертолёт с высокопоставленными военными, погибли семь человек, в том числе генерал-полковник Шэнь Имин. Ещё пять человек ранены, сообщает DW.


Катастрофа произошла в горном районе Улай в Новом Тайбэе

Катастрофа произошла в горном районе Улай в Новом Тайбэе / Фото с сайта dw.com

"Американский многоцелевой вертолёт UH-60M Blackhawk с 13 пассажирами и членами экипажа вылетел с авиабазы Суньшань в Тайбэе на базу в уезде Илань на северо-востоке острова, где военные должны были принять участие в торжествах по случаю Нового года", – сообщили в министерстве национальной обороны Тайваня.

Через 10 минут после вылета вертолёт пропал с экранов радаров и упал в лесистой местности Улая. Оба пилота, опытные лётчики, погибли. Начато расследование.

63-летний генерал-полковник Шэнь Имин занял пост главы генштаба в июле 2019 года. До этого командовал военно-воздушными силами Тайваня, которые в данный момент проходят техническую модернизацию после принятия на вооружение новейших американских истребителей F-16V.

Бывший заместитель министра национальной обороны Тайваня Эндрю Янг, работавший с Шэнь Имином, отметил, что гибель высокопоставленных военных приведёт к перестановкам, однако, скорее всего, не отразится на запланированных на 11 января выборах главы Тайваня.

Тайвань провозгласил себя Республикой Китай в 1949 году после бегства на этот остров приверженцев партии Гоминьдан, проигравших в гражданской войне в Китае коммунистам во главе с Мао Цзэдуном. Тайвань признают суверенным государством лишь 20 стран.

В январе 2019 года Тайвань попросил международное сообщество о защите от Китая, а летом приобрёл у США оружие на 2 млрд долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров